Узбекистан проведет полуфинальный матч с Японией без зрителей

Азиатская конфедерация футбола наказала молодёжную сборную Узбекистана за бросание камней фанатами в матче против Ирака.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Дисциплинарный комитет Азиатской конфедерации футбола (AFC) вынес решение по поводу событий на четвертьфинальном матче Кубка Азии между командами Узбекистана и Ирака до 23 лет.

По данным AFC, после того, как арбитр удалил вратаря узбекской сборной Абдувахида Нематова, болельщики на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте начали бросать на поле различные предметы, включая камни, из-за чего игра была приостановлена на несколько минут.

Дисциплинарный комитет постановил, что Абдувахид Нематов будет дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 500 долларов.

Кроме того, Азиатская конфедерация футбола постановила, что сборная Узбекистана проведёт полуфинальный матч против Японии 15 июня на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте без зрителей и выплатит штраф в 50 тысяч долларов.

Несмотря на полное закрытие стадиона, до 500 японских болельщиков получили право посетить встречу.

В сообщении также отмечается, что Ассоциация футбола Узбекистана не обеспечила условия, чтобы во время матча все коридоры и лестницы были свободны от каких-либо препятствий из-за того, что там сидели зрители.

Кроме того, сообщается, что Узбекистан не смог внедрить систему, которая регистрировала количество вошедших и находившихся на стадионе зрителей.

Между тем, взрослая сборная Узбекистана одержала победу против команды Таиланда в заключительном отборочном этапе Кубка Азии 2023 года. Матч в Намангане завершился со счётом 2:0.

Ещё перед встречей стало известно, что национальная команда квалифицировалась в финальную часть Кубка Азии-2023, но подопечные Сречко Катанеца вышли на поле за победой.

Счёт был открыт на 8-й минуте после точного удара полузащитника Джалолиддина Машарипова. Спустя 15 минут полузащитник Азиз Тургунбаев удвоил преимущество. В обоих случаях голевые передачи отдал нападающий Элдор Шомуродов.