КА-2023: среднеазиатское дерби без мотивации – обзор, статистика, фото

В рамках отборочного турнира Кубка Азии-2023 в группе «F» прошли 2 матча заключительного, третьего тура.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В стартовом поединке Сингапур разгромил сборную Мьянмы – 6:2, заработав первые три очка в этом отборочном цикле.  В вечерней части программы Таджикистан играл с Кыргызстаном.

Отметим, что матчи последнего тура турнирного значения не имели – у Таджикистана и Кыргызстана перед очной встречей было по 6 очков, и команды уже гарантировали себе место в финальном турнире Кубка Азии-2023. В итоге среднеазиатское дерби, которое традиционно обещало быть жарким, завершилось вничью – 0:0.

Но, тем не менее, они продемонстрировали яростное желание выиграть. Это был вечер для Таджикистана, который пытался попасть на крупнейшее национальное мероприятие Азии с 1996 года и, наконец, добился успеха, став победителем группы в Бишкеке.

В то время как Таджикистан сохранил основу, которая привела их к победам над Мьянмой и Сингапуром ранее в группе, Кыргызстану пришлось обходиться без трехголевого Виктора Майера, который вернулся в Германию. На смену Майеру пришел восстановившийся после травмы Мирлан Мурзаев, и именно он заставил поработать Рустаму Ятимову в первые 15 минут. Хозяева перехватывали инициативу на протяжении большей части первого тайма, но прорыва не произошло, и к перерыву стороны остались в тупике.

На протяжении всего второго тайма атакующие игроки Таджикистана изо всех сил пытались повлиять на игру. Находившийся в форме Шервони Мабатшоев пробил мимо за 15 минут до конца, но голевых моментов у гостей было немного, и они полагались на надежную защиту. В конечном счете, это была игра, в которой не было явных шансов ни у кого, но она завершила отборочную кампанию, которая гарантировала, что обе стороны могут рассчитывать на выход в финальную часть.

Итог матча Кыргызстан и Таджикистан – 0:0, команды набирают по 7 очков, однако таджикистанцы занимают первое место в группе «F» по разнице забитых и пропущенных мячей. Кыргызстан – второй, Сингапур – третий (3 очка). Мьянма – четвертая (0 очков).

Остается добавить, что решение, где пройдет 18-й по счету Кубок Азии (даты: с 16 июня по 16 июля 2023 года), будет принято на заседании Исполнительного комитета Азиатской футбольной Конфедерации 17 октября.

3-й тур

Кыргызстан – Таджикистан – 0:0

Кыргызстан: Эржан Токотаев, Кристиан Браузман (Тамирлан Козубаев, 82), Валерий Кичин (к), Александр Мищенко, Бекжан Сагынбаев, Одилжон Абдурахманов, Жыргалбек уулу Кайрат, Фархат Мусабеков, Эрбол Атабаев (Гулжигит Алыкулов, 46), Алимардон Шукуров, Мирлан Мурзаев (Эрнист Батырканов, 67).

Таджикистан: Рустам Ятимов, Зоир Джурабаев, Манучер Сафаров, Вахдат Ханонов, Парвизджон Умарбаев (Нуриддин Хамрокулов, 90), Амирбек Джурабаев, Мухаммаджон Рахимов (Далер Имомназаров, 81), Шервони Мабатшоев, Эхсони Панджшанбе, Ахтам Назаров, Манучехр Джалилов (к) – Шахром Самиев, 73).

Мьянма – Сингапур – 2:6

Голы: Вин Ньянг Тун, 53, Манн Аунг Каунг, 66 – Ихсан Фанди, 9, 54, 70, Янг Сонг-Уй, 16, Габриэль Куак, 42, Хафиз Нор, 89.