Унибой: бойцы определили лучших в Душанбе

В Душанбе соревнования по универсальному бою.

В Душанбе прошло первенство Таджикистана среди молодежи. В нем приняли участие более 140 спортсменов из 3 областей и Душанбе. Первое место в общекомандном зачете на соревнованиях заняла сборная Душанбе, второе место – команда городов и регионов республиканского подчинения, третье место – сборная Хатлонской области.

Как сообщил тренер сборной Таджикистана Собир Каримов, спортсмены показали хорошее мастерство, многие из них могут войти в состав национальной команды для участие в международных стартах.

Отметим, что в прошлом году таджикистанец Собир Каримов был назначен на пост вице-президента Международной федерации унифайта. Президентом федерации является Сергей Новиков. Ранее Каримов сложил свои полномочия председателя Азиатской континентальной федерации универсального боя. Новым председателем организации был избран Сардор Ташходжаев из Узбекистана.

Ранее в Медыни (Калужская область) прошло первенство мира по универсальному бою, в котором успешно выступили таджикские спортсмены. Чемпионат прошел среди спортсменов в возрасте 6-13 лет. Таджикские спортсмены выиграли на чемпионате золотые медали. В возрастной группе 6-7 лет среди мальчиков золотые награды завоевали Абубакр Ходжамуродов, Билол Ашуров и Абузар Рахимов.

В возрастной группе 10-11 лет первое место среди мальчиков занял Фирдавс Салимов, в группе 12-13 лет среди мальчиков чемпионами мира стали Мухаммад Назирмадов, Умарджон Нозимов, Мехроб Абдуназаров, Исломидин Дустмородов и Зафар Шарипов. Среди девочек в этом возрасте первой стала Оишабону Салимова. Победителями в командном зачете стали спортсмены из России, второе место у Таджикистана, третье – у Молдовы.