Новые чемпионы: Гиссар принял первенство страны

В Гиссаре прошел чемпионат Таджикистана по шахматам.

Как сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, всего в финале чемпионата страны участвовало 24 спортсмена (12 мужчин + 12 женщин). Это победители первого и второго этапов.

Победителем среди мужчин с 9 очками из 11 возможных стал Джамшед Исоев. Алишер Каримов набрал 8,5 очка и стал вторым. Бронза в активе Аминджона Кабилова с 7,5 очками.

Среди женщин первое место с 10 очками из 11 возможных заняла Мутриба Хотами. Серебряную медаль завоевала Надежда Антонова (9,5 очков), бронзу выиграла Сабрина Абророва (9 очков).

Тем временем, в Таджикистане завершился второй этап турнира на Кубок Президента, который впервые проводится в этом сезоне и станет ежегодным. Ранее прошел первый, отборочный,  этап турнира (на уровне махаллей, министерств и ведомств, организаций и учреждений, учебных заведений).

Отобранные шахматисты выступали во втором этапе – на уровне районов и городов. Теперь, 5 сентября, начнется третий, региональный этап – среди шахматистов Душанбе, областей и РРП. Он завершится 25 сентября. Финальная стадия турнира состоится в столице с 1 по 5 октября.

Призовой фонд турнира составит 100 тысяч сомони ($10,6 тысячи). Призеры получат 30 тыс. сомони ($3180) за первое общекомандное место, 25 тыс. сомони ($2650) – за второе общекомандное место и 20 тыс. сомони ($2120) – за третье общекомандное место. Также 25 тыс. сомони составляет денежный приз индивидуальному победителю.