Третий турнир звезд дзюдо для Устопириёна: на этот раз пятый

Дзюдоист из Таджикистана Комроншохи Устопириён принял участие в своем очередном в карьере итоговом турнире World Masters-2019.

Турнир «Мастерс» – один из самых «прибыльных» для спортсменов, участвующих в олимпийской квалификации. Турнир с самой высокой рейтинговой стоимостью медалей после чемпионата мира собрал лучших спортсменов планеты, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, континентальных первенств и турниров серии «Большой шлем» и «Гран-при».

Победители записали в актив 1800 баллов, серебряные призеры – 1260, а бронзовые медалисты – 900 очков. Увеличили свой рейтинг и те спортсмены, кто не поборолся за медали. Так, выигрыш лишь в одной схватке турнира оценивается в 200 очков, что в два раза больше победы на Открытом Континентальном Кубке. Призовой фонд турнира составил 296 тыс. долларов.

В этом году турнир прошел в Циндао (Китай). На него обычно приглашаются лучшие дзюдоисты года в мировом рейтинге. Таджикистан представили Сомон Махмадбеков и Бехрузи Ходжазода в весе 73 кг, а также Комроншохи Устопириён – 90 кг и Темур Рахимов в категории +100 кг.

В этом году в турнире принимали участие 460 борцов (238 мужчин и 222 женщин) из 68 стран. Состязания прошли в семи весовых категориях среди мужчин и семи среди женщин.  Таджикистан представляли четверо. Комроншохи Устопириён занял пятое место. В схватке за бронзу таджикский борец проиграл сербу. Темур Рахимов проиграл во втором поединке, а Сомон Махмадбеков и Бехрузи Ходжазода уступили соперникам в первых предварительных схватках.

Это уже третий турнир в карьере Устопириёна среди спортсменов – элиты мирового дзюдо. В прошлом году Комроншохи Устопириён стал седьмым. В сезоне-2015 он принял участие в турнире в Рабате (Марокко). Тогда Устопириён впервые получил приглашение для участия в столь крупном турнире. Таджикский спортсмен уступил в своем первом поединке дзюдоисту из Греции.

Победители турнира получили по $9 тыс, обладатели серебра – $6 тыс и бронзовые призеры – $3 тыс. В общем зачете первое место завоевала сборная Японии (5 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей). На втором месте – сборная Голландии – 3 золотых медалей, 1 серебряная и 1 бронзовая, на третьем месте – сборная Франции – 1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.