Топ самых крутых спортивных событий Таджикистана в 2022 году

Какие интересные события произошли в спортивной жизни Таджикистана за последний год.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Первым крупным международным соревнованием для таджикских спортсменов стал молодежный чемпионат Азии по боксу в Ташкенте. Таджикские боксеры завоевали 11 медалей – 1 золотую, 6 серебряных и 4 бронзовые.

В весе 92 кг таджикский боксер Давлат Болтаев победил в финале своего соперника из Кыргызстана Рустама Урусбека уулу и завоевал золотую медаль турнира.

В весе 48 кг среди женщин Сумая Косимова завоевала серебряную медаль. В решающей борьбе за первое место она уступила Фарзоне Фозиловой из Узбекистана.

Среди мужчин также вяли серебряные медали Акбарали Абдуррахмонзода (51 кг), Абдумалик Болтаев (75 кг), Некруз Салимов (80 кг), Шахбоз Хаитов (86 кг) и Мухаммад Аброриддинов (+92 кг).

Спустя полтора месяца таджикские спортсмены завоевали 4 медали – 1 серебро и 3 бронзы на чемпионате Азии среди юниоров в Иордании. Анушерван Фозилов дошел до финала в весовой категории 46 кг и в последнем поединке уступил индийскому спортсмену Кришу Палу. В итоге Анушерван привез Таджикистану единственную серебряную медаль.

В ноябре таджикские боксеры Баходур Усмонов и Мухаммад Аброриддинов завоевали бронзовые медали чемпионата Азии по боксу среди взрослых, который проходил в Иордании.

В профессиональном боксе Шавкат Рахимов завоевал титульный пояс IBF в Абу-Даби, победив в девятом раунде британца Зельфу Барретта.

В феврале Федерация футбола Таджикистана представила нового главного тренера сборной – хорватского специалиста Петра Сегрта. Перед ним была поставлена ​​задача вывести сборную Таджикистана в финальную стадию Кубка Азии 2023 года, и он с ней справился.

Любителям футбола также понравился товарищеский матч против России. Эта игра прошла в Душанбе в ноябре. При поддержке переполненных болельщиками трибун Центрального стадиона команда Сегрта не уступила сопернику – 0:0.

В апреле таджикский дзюдоист Темур Рахимов завоевал бронзовую медаль турнира Большого шлема в Анталии.

В августе он завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии в Казахстане, проиграв в финале Кокоро Кагеуре из Японии.

Наряду с серебряной медалью Темур Рахимов в категории +100 кг занял первое место в рейтинге Международной федерации борьбы (IJF). Он и сейчас по-прежнему номер один в мире.

В ноябре Темур Рахимов завоевал золотую медаль турнира Большого шлема в Баку-2022. В финальном соревновании в весе +100 (всего 100 кг) он победил представителя Узбекистана Алишера Юсупова. Еще одна награда Темура Рахимова – бронзовая медаль Гран-при в Абу-Даби.

В августе дзюдоист Нурали Эмомали выиграл чемпионат мира среди молодежи в Эквадоре. В весовой категории 66 кг он на пути к финалу победил итальянца Валерио Акколи, француза Максима Мунданго, турка Мухаммеда Демиреля и молдавского спортсмена Изворяну Раду.

В финальном состязании Нурали победил одного из фаворитов турнира и действующего чемпиона Азии среди молодежи Азизбека Ортикова из Узбекистана.

В сентябре боец ​​ММА Нурулло Алиев победил техническим нокаутом американца Джоша Уика и завоевал право подписать контракт с UFC. Нурулло Алиев – непобедимый 22-летний таджикский борец, у которого на данный момент 6-0.

Он на сегодня – первый и единственный боец UFC из Таджикистана. Никто другой это право еще не получил. Дебютный бой у Алиева – в 2023 году.