Темур Рахимов – серебряный призер «Большого шлема» в Казахстане

Таджикский дзюдоист Темур Рахимов вслед за серебром в Душанбе стал вторым в Казахстане!

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Таджикская сборная приняла участие в турнире серии «Большого шлема» в Астане. Таджикистан заявил на соревнования пятерых дзюдоистов.

Это Мухаммадсолех Куватов (60 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг), Шодмон Ризоев (90 кг), Джахонгир Маджидов (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг).

Для участия в этом рейтинговом турнире, который является последним лицензионным этапом этой серии в преддверии Олимпийских игр в Париже-2024, зарегистрировались 450 спортсменов из 84 стран.

Наилучший результат показал Темур Рахимов в супертяжеловом весе. Японец Тацуру Саито – победитель “Большого шлема”, в финале он сумел заработать вазари против Рахимова, который в свою очередь стал вторым.

В рамках соревнований, согласно правилам IJF, очки в мировом и олимпийском рейтингах будут распределены между победителями и призёрами турнира.

В частности, за 1 место им начислено 1000 очков, за 2-е место – 700 и за 3-е место – 500 очков.