Международная федерация гимнастики (FIG) объявила об изменениях в своем Уставе на Конгрессе в Стамбуле.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В прошлом году FIG согласилась инициировать широкий пересмотр Устава с новой структурой документа, одобренного Генеральной Ассамблеей. Среди пунктов, одобренных Конгрессом, были разъяснение прав и обязанностей национальных федераций, возможность проведения гибридных встреч, подробные определения «чрезвычайных событий», а также упрощение избирательного процесса и правил голосования. Новый Устав вступит в силу с 1 января 2023 года.

Что касается других дел, то в FIG были приняты шесть новых членов – это Таджикистан, Чад, Коморские Острова, Мали, Сан-Томе и Принсипи и Лаос, в результате чего общее количество федераций-членов FIG достигло 162.

Всего в Конгрессе приняли участие 118 национальных федераций.

Ранее в этом сезоне одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовые медали завоевали юные таджикские гимнастки на международных соревнованиях «East Cup Olympic Stars» («Кубок Востока – олимпийские звезды») в Фергане.

Таджикистан на этом турнире представляли подопечные Специализированной спортивной школы олимпийского резерва №1 по художественной гимнастике города Душанбе. Все 10 девушек, участвовавших в категориях А, В и С, получили медали.

Золотую медаль турнира завоевала Ариана Сафарова. Вторые места заняли Марьям Шукурова, Ясмина Хамидова, София Турсунзода, Азиза Нурализода, Елизавета Стрельникова. Бронзовые награды получили Вазира Абдусатторова, Шукрона Саидова, Хосия Вориси и Рохила Тоджиддинова.

Это не первый успех молодого поколения художественной гимнастики Таджикистана. Ранее в рамках культурной программы международной выставки «Экспо-2021» в Дубае и в международном турнире «Художественная гимнастика – Aspire 2022» они также заняли призовые места.