Таджикские гимнастки завоевали десять медалей на Кубке Востока

В турнире приняли участие более 300 участников из 8 стран, в том числе Узбекистана, России, Казахстана, Кыргызстана и других.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовые медали завоевали юные таджикские гимнастки на международных соревнованиях «East Cup Olympic Stars» («Кубок Востока – олимпийские звезды») в Фергане.

Таджикистан на этом турнире представляли подопечные Специализированной спортивной школы олимпийского резерва №1 по художественной гимнастике города Душанбе. Все 10 девушек, участвовавших в категориях А, В и С, получили медали.

Золотую медаль турнира завоевала Ариана Сафарова. Вторые места заняли Марьям Шукурова, Ясмина Хамидова, София Турсунзода, Азиза Нурализода, Елизавета Стрельникова.

Бронзовые награды получили Вазира Абдусатторова, Шукрон Саидова, Хосия Вориси и Рохила Тоджиддинова.

В связи с тем, что все члены нашей команды заняли призовые места, сборная Таджикистана также была награждена командным кубком соревнований.

Спортсменок сопровождали на турнире главный тренер сборной Таджикистана по художественной гимнастике Миджгона Шарипова, тренеры Альбина Гордина и Чинигуль Узбекова. Гимнасткам было от 7 до 13 лет.

Это не первый успех молодого поколения художественной гимнастики Таджикистана. Ранее в рамках культурной программы международной выставки «Экспо-2021» в Дубае и в международном турнире «Художественная гимнастика – Aspire 2022» они также заняли призовые места.