Таджикский тренер подвел итоги крупного старта и поделился планами на будущее

В Тегеране прошел 11-й чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. Это один из важных стартов для таджикских атлетов в сезоне.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. В чемпионате Азии по легкой атлетике в помещениях выступили четыре таджикистанца под руководством тренера Гайрата Негматова. В состав команды вошли Ильдар Ахмадиев (длина и 60 м), Фаворис Музрапов (60 м), Зухуршохи Наджмиддин (1500 м и 3000 м), Бободжон Бобоев (400 м).

Зухуршохи Наджмиддин на 1500 м занял 11-е место по итогам забега. Он же на 3000 м с результатом 9:01.56 стал двенадцатым. Бобоев на 400 м не преодолел квалификацию с результатом 52,71.

Музрапов на 60 м с результатом 6,77 вышел в полуфинал, там он показал время 6,73, но не смог выйти в финал. Ахмадиев на этой же дистанции показал время 6,93. В длине он с результатом 7,22 м стал десятым в финале.

«Итоги турнира? В целом, не очень. Единственное радует, что Фаворис Музрапов установил новый рекорд Таджикистана на 60 м с результатом 6.73. Прошел в полуфинал. А для попадания в финал не хватило одной сотой секунды.

Ильдар сделал ошибку в разбеге, первая попытка – микроскопический заступ, сейчас судьи на экране прямо увеличивают и смотрят все. А вторую прыгнул хорошо, но уже заступ 5 см, вот тут начался страх, что будет новый заступ и вылет.

Фаворис Музрапов

Вот и прыгнул в последней, чтобы не заступить, и на результате сказалось. А еще травма паха была, 60 м уже не смог бежать в своей полной силе. Обидно, но будем готовиться к новым стартам, учтем недостатки и ошибки», – рассказал тренер Гайрат Негматов.

Также атлеты получили важные очки в зачет рейтинга, особенно Фаворис много, но если бы прошел в финал, было бы намного больше. Так, Фаворис взял 1081 очко, Ильдар – 969.

«Далее у нас по плану подготовка дома, стартов до мая для взрослых не будет. Только для юниоров отбор на чемпионат Азии, а республиканское первенство – 16-17 марта. Многие атлеты за это время наберут форму к летнему сезону», – добавил наставник.

Отметим, что сезон у таджикских атлетов начался еще в январе. Тогда спортсмены выступили на двух стартах в Казахстане: на международном турнире на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске и на турнире золотого уровня Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes в Астане.

В итоге, на турнире Рыпаковой Ильдар Ахмадиев вял серебро на 60 м (6,82 с), а Фаворис Музрапов стал третьим (6,95 с). Зухуршохи Наджмиддин был пятым на 1500 м и впервые выполнил КМС.