Таджикистанцы провели старты в Иране: в зачет мирового рейтинга

Сезон у таджикских легкоатлетов открыт, они даже выиграли две медали на турнире в Казахстане. Следующим турниром был ЧА в Иране.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. В Тегеране прошел 11-й чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. Это один из важных стартов для таджикских атлетов в том сезоне.

В чемпионате Азии по легкой атлетике в помещениях выступили четыре таджикистанца под руководством тренера Гайрата Негматова. В состав команды вошли Ильдар Ахмадиев (длина и 60 м), Фаворис Музрапов (60 м), Зухуршохи Наджмиддин (1500 м и 3000 м), Бободжон Бобоев (400 м).

Зухуршохи Наджмиддин на 1500 м не попал топ-10 бегунов по итогам забега. Он же на 3000 м с результатом 9:01.56 стал двенадцатым в финале. Бобоев на 400 м не преодолел квалификацию с результатом 52,71.

Музрапов на 60 м с результатом 6,77 вышел в полуфинал, там он показал время 6,73, но не смог выйти в финал. Ахмадиев на этой же дистанции показал время 6,93. В длине он с результатом 7,22 м стал десятым в финале.

Отметим, что сезон у таджикских атлетов начался еще в январе. Тогда спортсмены выступили на двух стартах в Казахстане: на международном турнире на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске и на турнире золотого уровня Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes в Астане.

В итоге, на турнире Рыпаковой Ильдар Ахмадиев вял серебро на 60 м (6,82 с), а Фаворис Музрапов стал третьим (6,95 с). Зухуршохи Наджмиддин был пятым на 1500 м и впервые выполнил КМС.

По информации республиканского портала Sports.tj, все крупные азиатские соревнования – зимой, а летом только международные турниры и Гран-при. У сборной  главная цель – послать достойного спортсмена на Олимпиаду. Сейчас у нас есть одна мужская квота. При этом Ильдар Ахмадиев пытаться будет выполнять норматив на Игры-2024 или попасть туда по рейтингу. Тогда у нас еще и женское место будет.

В целом, сам отбор на Игры-24 достаточно тяжелый, большинство нормативов – это результаты призеров прошлых Олимпийских игр и чемпионатов мира.