Таджикский дзюдоист Темур Рахимов: Все ждали моей победы!

Темур Рахимов рассказал по приезду в Душанбе о своей победе в Баку.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Темур Рахимов в финале «Большого шлема» встретился с 23-летним узбекским борцом Алишером Юсуповым. В зрелищной схватке Темур Рахимов выиграл чистой победой.

В интервью Sports.tj Темур Рахимов сказал, что хорошо подготовился к турниру и был уверен, что вернется домой с золотой медалью.

По его словам, его выступление в финале совпало с Днем Конституции Таджикистана, и для него было очень важно завоевать золото именно в эту дату.

– Я просто не имел права проиграть, потому что знал, что все ждут моей победы, – сказал он.

По словам Темура, ему нелегко было завоевать медаль.

– Честно говоря, это был долгий путь к золоту. После нескольких 5-х, 7-х, затем 4-х мест, бронзовой медали, серебряной и, наконец, мне удалось выиграть золотую медаль, – сказал он.

Рустам Абдурахмонов, дедушка Рахимова, приехавший приветствовать его, рассказал Sports.tj, что Темур очень занимается борьбой с 4-5 лет.

– Лично я брал Темура с собой на все мероприятия и соревнования. Был турнир, он обязательно боролся, и постепенно  вышел на этот мировой уровень, – сказал он.

Ранее решением мэра города Душанбе Рустама Эмомали Темуру Рахимову за победу на международном турнире по дзюдо Baku Grand Slam-2022 подарят 2-х комнатную квартиру в столице со всеми жилищными условиями.

Ещё один таджикский спортсмен Муллораджаб Халифаев, который завоевал серебро, получит 100 000 сомони. Темур Рахимов занял первое место на Baku Grand Slam 2022. Он одолел участников из Израиля, Грузии и Финляндии, а в финале поборолся с соперником из Узбекистана Алишером Юсуповым. Таджикский дзюдоист выиграл и стал обладателем золота!

Муллораджаб Халифаев выиграл серебряную медаль турнира. 23-летний таджикский спортсмен вышел в финал в категории 66 кг после пяти побед над Робином Харой из Мексики, Уиллисом Гарсией из Венесуэлы, Мухриддином Тилавовым из Узбекистана, Бунчичем Страхинджей из Сербии и Эрхембаяром Баттогтохом из Монголии. Муллораджаб Халифаев занял второе место, уступив в финале Денису Виере из Молдовы с тремя шидо.

Общий призовой фонд международного одиночного турнира «Baku Grand Slam 2022» составляет 154 тысячи евро. Победитель в каждом весе получил 5000 евро, за второе место – 3000 евро, за третье место – 1500 евро.