Таджикский борец стал чемпионом Азии по курашу в Иране

Всего борцы Таджикистана завоевали 5 медалей на чемпионате Азии, который проходил в Тегеране (Иран).

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В 13-м чемпионате приняли участие 200 спортсменов из 20 стран, в том числе таджикские борцы. Они завоевали на этом международном соревновании пять медалей – 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые.

Таджикский спортсмен Шакармамад Мирмамадов стал обладателем золотой медали в категории +100 кг.

Мирзоджамил Рамазанов (73 кг) выиграл серебряную медаль, Рахматуллобек Фарходов (81 кг), Умар Расулов ​​(90 кг) и Фирдавс Насимов (100 кг) взяли бронзовые награды.

В командном зачете Таджикистан занял третье место с 5 медалями после Узбекистана (5 золотых, 1 серебро, 1 бронза) и Ирана (1 золото, 5 серебра, 1 бронза).

Напомним, в прошлом году в Душанбе состоялось выборное собрание Федерации кураша Таджикистана, на котором прошли и выборы нового главы организации. Единственным кандидатом был бывший боец ММА, самбист, грэпплер Зухуршо Нурмахматов, который и был избран новым председателем. Предыдущим руководителем федерации был Носир Бозоров.

Зухуршо Нурмахматов родился в апреле 1982-го. Становился первым в Душанбе на «Битве Исмоили Сомони», был также призером по джиу-джитсу на различных турнирах, в том числе занимал призовые места на соревнованиях в США.

По информации республиканского портала Sports.tj, выигрывал чемпионат республики по боевому самбо, был победителем международных турниров по ММА в различных странах, в 2013-м в Италии выиграл чемпионат мира по ММА FULL по версии WKA & WCKA.