Таджикские спортсмены выступили на чемпионате Азии по шахматам

17-й чемпионат Азии по шахматам среди школьников прошел в Ташкенте.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Всего в чемпионате участвовало 330 шахматистов из 17 стран азиатского и австралийского континентов, включая Индию, Китай, Казахстан, Узбекистан.

Таджикистан в Ташкенте представляли 8 игроков. Это Искандар Холов (9 лет), Назар Гафуров (11 лет), Пайрав Кодири (13 лет), Рустам Асрори (15 лет), Шохджахон Саидов (17 лет), Амаль Холова (9 лет), Есамин Ходжаева (11 лет), Томирис Ходжаева (13 лет).

В «классике» Шохджахон Саидов попал в топ-7 чемпионата с 5-ю баллами в активе. А Пайрав Кодири занял 6-е место с 5,5 очка.

В блице самое высокое место среди таджикистанцев занял Пайрав Кодири – 5 место с 5-ю очками. Назар Гафуров был 13-м (4 очка).

Представители нашей страны выступали на первенстве Азии не во всех возрастных категориях, а всего на турнире играют шахматисты до 7, 9, 11, 13 и 15 лет.

Стартовал турнир рапидом (быстрые шахматы), где каждому игроку выделяется по 15 минут на всю партию с добавлением по 10 секунд за каждый ход. Далее прошел турнир с классическим регламентом времени, а завершился чемпионат турниром по блицу (молниеносным шахматам).

Ранее на побережье Иссык-Куля прошел чемпионат Западной Азии по шахматам среди юношей и девушек в категориях 6-18 лет.

По информации республиканского портала Sports.tj, в соревнованиях принимали участие более 280 игроков из Таджикистана, Бангладеш, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Омана, Шри-Ланки, Туркменистана, Узбекистана и игроки под флагом Международной шахматной Федерации (ФИДЕ).

Турнир проходил в 9 туров в различных возрастных категориях. Таджикистан представляли Умар Охунов (U10), Богдан Восколович (U12), Ильхоми Джалолиддин (U16).

Ильхоми Джалолиддин попал в топ-6 лучших шахматистов турнире, набрав 5,5 очка. Богдан Восколович стал 23-м (4 очка), Умар Охунов занял 34-ю строчку (3,5 очка).

В блиц-турнире, который состоялся в рамках чемпионата, Ильхоми Джалолиддин занял четвертое место (4,5 очка). Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров.

До этого прошли соревнования по рапиду. В общекомандном зачете первое место занял Казахстан – 18 медалей (7 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых). На втором месте – Узбекистан – 10 медалей (4-4-2), у команд ФИДЕ, Индии и Кыргызстана – по 4 медали. Наилучший результат среди таджикистанцев показал Ильхоми Джалолиддин – он стал седьмым в рапиде.