Шахматисты из Таджикистана участвуют в чемпионате Западной Азии

На побережье Иссык-Куля проходит чемпионат Западной Азии по шахматам среди юношей и девушек в категориях 6-18 лет.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В соревнованиях принимают участие более 280 игроков из Таджикистана, Бангладеш, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Омана, Шри-Ланки, Туркменистана, Узбекистана и игроки под флагом Международной шахматной Федерации (ФИДЕ).

Турнир проходит в 9 туров в различных возрастных категориях. Таджикистан представляют Умар Охунов (U10), Богдан Восколович (U12), Ильхоми Джалолиддин (U16).

До этого прошли соревнования по рапиду. В общекомандном зачете первое место занял Казахстан – 18 медалей (7 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых). На втором месте – Узбекистан – 10 медалей (4-4-2), у команд ФИДЕ, Индии и Кыргызстана – по 4 медали.

Наилучший результат среди таджикистанцев показал Ильхоми Джалолиддин – он стал седьмым в рапиде.