Таджикские шахматисты выиграли медали открытого чемпионата в Казахстане

Два таджикских шахматиста выиграли открытый чемпионат Алматы.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Международный мастер Мустафохуджаа Хусейнходжаев и кандидат в мастера спорта Пайрав Кодири стали победителями открытого чемпионата города Алматы по рапиду и блицу.

В этом турнире соревновались 250 шахматистов из Казахстана, России, Таджикистана, Грузии, Кыргызстана и Туркменистана.

Хусейнходжаев набрал 8 очков в 9 сыгранных партиях и занял первое место в общем зачете, став, таким образом, чемпионом города Алматы по рапиду, он также завоевал бронзовую медаль в блице.

12-летний Пайрав Кодири тоже выступил в чемпионате и одержал победы над соперниками в 7 партиях в рапиде и занял второе место среди шахматистов до 18 лет.

Следует отметить, что такого результата юный шахматист добился после возвращения с Кубка Азии в Аль-Айне (ОАЭ) и после участия в этих двух соревнованиях поднял свой международный рейтинг.