Самбисты из Таджикистана завоевали еще 3 медали чемпионата Азии

Спортсмены Таджикистана выступают на чемпионате Азии и Океании по самбо, который проходит в столице Казахстана – городе Астана.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В турнире среди юношей в весе 58 кг золото выиграл таджикистанец Анушервон Назарзода. В весе 64 кг в этой возрастной категории бронзовым призером стал Мухаммад Саидзода. В весе 71 кг серебро выиграл Абдулло Курбонов.

Напомним, что ранее в самбо среди слепых и слабовидящих в 79 кг таджикистанец Шохрух Назаров стал вторым.

В Астане проходят сразу несколько азиатских турниров по самбо, в которых выступают и таджикские спортсмены. Соревнования по самбо проходят среди взрослых, юниоров и юниорок, юношей и девушек, мастеров, а также слепых и слабовидящих.

В них принимают участие команды из Австралии, Афганистана, Бангладеш, Гонконга, Индии, Индонезии, Иордании, Ирана, Казахстана, Кореи, Кыргызстана, Малайзии, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Палестины, Саудовской Аравии, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, Филиппин и Японии.

По информации республиканского портала Sports.tj, в этом году впервые в истории проходит чемпионат Азии и Океании среди слепых и слабовидящих. Еще одной особенностью чемпионата стало проведение соревнований по боевому самбо среди женщин и юниорок.

Боевое самбо (юниоры): 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг

Мастера: 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг (возрастные группы: 35-39, 40-44 и 45-49, 50-54, 55-59, 60-65, +65)

Слепые (SVI – 1) и слабовидящие (SVI – 2) (мужчины): 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг