Таджикские рукоборцы с успехом выступили в Казахстане

Сборная Таджикистана по армрестлингу успешно выступила на чемпионате Азии, прошедшем в Кыргызстане.

В Чолпон-Ате прошел один из важных турниров нынешнего сезона – чемпионат Азии по армрестлингу среди юношей, юниоров, взрослых, лиц с ограниченными возможностями здоровья и мастеров. В соревнованиях приняли участие 517 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Ирана, Индии и других. Это был третий чемпионат Азии в истории, проходивший в Кыргызстане. Предыдущие состоялись в 2007-м и 2017 году.

Медали разыгрывались в 121 весовых категориях отдельно среди мужчин, женщин, юношей, девушек, ветеранов, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья. Борьбу вели как правой, так и левой рукой.

Как сообщил руководитель Ассоциации армспорта Таджикистана Фарход Султонов, таджикская сборная выиграла шесть золотых, одну серебряную и одиннадцать бронзовых медалей.

Золотыми призерами стали Майрам Гуломхайдархонова – 60 кг (на левой и правой руках), Акмал Кодиров – +90 кг, Джамшед Абдуллоев – 60 кг, Ильхом Турсунов – 70 кг, Зиедулло Баротов – 55 кг.

Серебро в активе Джамшеда Адбдуллова – 60 – кг на левой руке. Бронзы выиграли Акмал Кодиров, Фаррух Комилов, Амришер Собиров, Ильхом Хайдаров, Гуфрон Турсунов, Зиедулло Баротов, Екуб Бахриев, Махмуд Мусоев, Мумин Раджабов.

Первое командное место заняла сборная Казахстана, которая завоевала 367 медалей: 174 золотых, 142 серебряных, 51 бронзовых. Кыргызстанцы стали вторыми: 28 золотых, 49 серебряных, 79 бронзовых. В тройку вошла сборная Узбекистана: 26 золотых, 32 серебряных, 52 бронзовых. Сборная Таджикистана заняла четвертое место с восемнадцатью медалями.

«Наша команда традиционно показала высокий результат. Выступлением сборной доволен, правда, мы могли бы выиграть и больше наград. Спортсмены показали хорошее выступление, сам чемпионат прошел в высокой конкуренции», – сказал Султонов.

Теперь таджикские спортсмены будут готовиться к новым стартам в сезоне.

«В прошлом году наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях различного уровня, в новом сезоне впереди еще несколько важных турниров. В первую очередь, это чемпионат мира. Мы обязательно будем делегировать спортсменов на соревнования международного уровня, будем пытаться изыскать средства для поездки, и надеемся также на внимание спонсоров», – сказал Султонов.

На прошлом чемпионате Азии в Казахстане чемпионами Азии стали Акмал Кодиров в весе +90 кг на левой и правой руке, Амришер Собиров в весе 90 кг (правая рука), Фируз Шамсуддинов (80 кг, правая), Майрам Гуломхайдархонова (65 кг, левая), Кахрамон Мусобоев (+75 кг, левая), Ильхом Турсунов (65 кг, правая) и Джамшед Абдуллоев (65 кг).

Серебряные медали завоевали Фируз Шамсуддинов в весе 60 кг (левая рука), Амришер Собиров в весе 90 кг (левая), а также среди спортсменов с ограниченными возможностями вице-чемпионами Азии стали Джамшед Абдуллоев (65 кг) и Кахрамон Мусобоев (+75 кг).