У борцов – две медали в Бишкеке

В столице Кыргызстана прошел международный турнир по вольной борьбе памяти Кожомкула.

Участие в турнире принимали спортсмены из Казахстана, Монголии, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана. Это был уже 57-й по счету турнир, посвященного памяти Каба уулу Кожомкула. Всего разыграны 10 комплектов медалей. На состязаниях выступили 179 борцов.

Таджикистан представили десять спортсменов, двое из которых выиграли медали. Они оказались бронзовыми. Третьим стали Мухаммад Икромов в весе 57 кг и Искандари Рустам, который теперь перешел в весовую категорию 125 кг.

Отметим, что сейчас таджикские борцы готовятся к чемпионату мира, который состоится в сентябре в Нурсултане (Казахстан). Там будут разыгрываться путевки на Олимпиаду – их получат по пять лучших борцов в каждом весе.

Всего пройдут шесть лицензионных турниров по всему миру. Таджикские борцы получат возможность выступить на трех из них. В Нурсултане, а также в 2020 году на азиатском лицензионном и одном мировом лицензионном турнирах.

Турнир по трем видам борьбы будет длиться семь дней — 2-8 августа. В Токио будет только по 16 участников в каждом весе, а схватки расписаны поминутно. На Играх-2016 в Рио в каждом весе было по 19 и более спортсменов. За шесть медальных дней ежедневно будет по одной категории в женской борьбе.

Чемпионат Азии по спортивной борьбе в этом сезоне прошел в китайском городе Сиань. Всего были разыграны 30 комплектов медалей. Таджикистан в обоих стилях борьбы представили тринадцать спортсменов. Ни одному из них не удалось выиграть награды, хотя некоторые из них были близки к тому, чтобы выиграть бронзы. Так, Хикматулло Вохидов, Джамшед Шарифов, Баходур Кодиров, Фарход Анакулов и Тохир Охонов дошли до утешительных поединков, боролись за бронзы, но в итоге уступили своим соперникам.

В общем зачете среди вольников Таджикистан занял десятую строчку по итогам чемпионата Азии. Первыми стали иранцы, вторыми – спортсмены Индии, третьими – казахстанцы. Среди борцов греко-римского стиля таджикская команда стала также десятой. Первые – иранцы, вторые – узбекистанцы, третьи – казахстанцы.

«Будет внимание к нашим борцам, будут и выступления на международной арене. Нам крайне необходимо проведение сборов, а также выступление на международных турнирах, чтобы хорошо подготовиться к крупным чемпионатам. Уровень таджикских борцов достаточно высок, не хватает только хорошей подготовки, сборов», – сказал тренер Абдурозик Олимов.