Таджикские легкоатлеты выступили на полумарафоне в Самарканде

“Samarkand Half Marathon” состоялся в Узбекистане. Полумарафон прошел по красивейшим местам Самарканда. В нем выступили и таджикские легкоатлеты.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В первые два дня мероприятия прошли образовательная и культурная программы, в рамках которой участники и гости полумарафона посмотрели концерты и кинопоказы. В последний день, 7 ноября, прошел сам забег.

Трасса полумарафона рассчитана таким образом, чтобы на протяжении дистанции участники могли полюбоваться всеми основными достопримечательностями города. Маршрут был сертифицирован ассоциацией международных марафонов AIMS.

Забег прошел по трем дистанциям: полумарафон (21 километр), 10 километров и 2 километра. Будет была отдельная категория для скандинавской ходьбы. В этом году Самаркандский полумарафон проходил в третий раз. В минувшем году из-за пандемии мероприятие проводилось в виртуальном формате.

В классическом забеге на дистанции полумарафона среди мужчин лучший результат показал Шохрух Давлатов из Узбекистана, финишировав за 1:05:55.

Лучший результат среди таджикских атлетов показал Азамджон Давлатов – 1:13:03, ставший четвертым. Далее также расположились таджикистанцы. Пятое место занял Мехрубон Шамсиддинов – 1:14:00. Шестое место – Самариддин Азимов (1:14:47), а седьмым стал Мехробджон Одинаев – 1:15:05. Одиннадцатое место занял Зухуршохи Наджмиддин – 1:16:48.

Среди женщин первой на финише была представительница Кыргызстана Гульшаной Сатарова с результатом 1:15.44. В беге на 10 км победителями стали Евгений Фадеев (Узбекистан) – 31.19 и Ситора Хамидова (Узбекистан) – 34.03. На дистанции 2 км лучшие результаты показали Хасан Мирсоатов (Узбекистан) – 5:37 и Ирина Берникова (Узбекистан) – 6.57.