Белград-2021: Куба вернула себе первенство в общекомандном зачёте

В столице Сербии Белграде завершился чемпионат мира по боксу. По итогам соревнований кубинская команда заняла первое место.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. 3 спортсмена данной сборной завоевали путёвки в финал. Все они победили, и это сыграло решающую роль в том, что Куба стала лидером мирового рейтинга.

Здесь уместно вспомнить одну цитату Президента Федерации бокса Кубы Альберто Пуига на пресс-конференции после совместного сбора боксёрских команд Узбекистана и Кубы, прошедшего в Ташкенте перед первенством планеты:

“Та дружина, которая сможет завоевать 3 золотые медали на предстоящих соревнованиях, скорее всего и станет лидером в общекомандном зачёте”. Действительно, эта сборная, трижды поднявшаяся на высшую ступень пьедестала почёта, в итоге и заняла первую строчку.

Второе место досталось Казахстану, завоевавшему 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, третье – США, завоевавшие по 2 золотые и серебряные награды.

Напомним, что в ЧМ приняла участие сборная Таджикистана.Шаббос Негматуллоев покинул чемпионат, проиграв в 1/8 финала Кейлану Кассиди из Ирландии раздельным решением судей. На этой же стадии Баходур Усмонов вышел на ринг против Сомчая Вонгсувана из Таиланда. Таджикистанец проиграл раздельным решением судей и тоже покинул чемпионат мира.

Абдурахмон Ёкубов вышел на бой против Алекса Де Ла Круза из Доминиканы в весе 60 кг. Таджикистанец проиграл единогласным решением судей и покинул турнир.

Джахон Курбонов сразился с Нарендой Бервалом из Индии в весе +92 кг. Курбонов проиграл бой и покинул чемпионат. В весе 63,5 кг Баходур Усмонов прошел дальше, одолев в поединке россиянина Илью Шакирова.

Ранее Джахон Курбонов победил кенийского соперника Элли Очолу. Курбонов одолел противника в весовой категории 92 кг. Шаббос Негматуллоев взял верх над немцем Сильвио Шерле в весовой категории 80 кг. Во втором бою Шаббос встретился с российским боксером Савелием Садомой. Одолев его нокаутом, он вышел в следующий этап.

Другие таджикские боксеры тоже покинули чемпионат раньше времени. Из борьбы выбыл Абдумалик Болтаев в весе 75 кг – он проиграл индийскому боксеру Сумиту.

Парвиз Каримов (92 кг) уступил американцу Джамара Тейлли. Хусравхон Рахимов (57 кг) уступил кубинцу Ландазури Гонсалезу, а Саидикром Амонов (67 кг) проиграл норвежцу Мартину Шкогейму.

Возглавляли сборную тренеры Мирзо Шамсиев и Хуршед Джураев. Обслуживал соревнования арбитр из Таджикистана Мансур Мухиддинов.

Чемпионат по 13 весовым категориям впервые в истории мирового бокса проходил в Белграде. Его призовой фонд установлен в размере 2,6 миллиона долларов.

Помимо медалей, триумфаторы получили и чемпионские пояса. К тому же, победителей и призеров ожидали солидные денежные призы: чемпионы – 100 тысяч долларов, серебряные призеры – 50 тысяч долларов, бронзовые призеры – 25 тысяч долларов.

Отметим, что за годы независимости республики всего три таджикских боксера завоевали бронзовые медали чемпионатов мира. В 2003 году в Таиланде Абдусалом Хасанов стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу, его достижения повторили в 2005 году Шерали Достиев (в Китае) и в 2011 года в Азербайджане Анвар Юнусов.