Таджикские легкоатлеты выиграли пять медалей на турнире в Ташкенте

Сборная Таджикистана по легкой атлетике приняла участие в открытом чемпионате Узбекистана.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В различных видах программы соревновались 355 спортсменов из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Украины.

Спортсмены выступали как в основных беговых дисциплинах, так и в технических – прыжки на высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок, метание диска, молота, ядра и копья.

Этот чемпионат входит в календарь соревнований Международной федерации легкой атлетики. И учитывая этот фактор, участники турнира имели шанс попасть в Париж-2024, выполнив олимпийский норматив или же записать рейтинговые очки в свои активы.

На этих соревнованиях отличились и таджикские атлеты. Всего в команду вошли 13 человек. Музрапов Фаворис на 100 м выиграл золото с результатом 10,48 с, а на 200 м стал вторым и пробежал по рекорду страны (21,27 с). Мухаммадризо Мирзозода  на 400 м с барьерами (53,27 с) был первый и выполнил норматив мастера спорта.

Леонид Пронженко на 110 м с барьерами занял второе место (14,94 с), а Кристина Пронженко заняла третье место на 400 м с барьерами (1:03.48). По личным рекордам пробежали юноши: Нуруллоев Лутфулло на 400 м и на 800 м Саидов Мухаммад.

«Многие атлеты показали личные результаты,  хоть и не попали в призеры. Результаты, показанные спортсменами, войдут в мировой рейтинг. Только не получат дополнительных очков за места, потому что чемпионат Узбекистана.

В целом, выступление достойное, будем готовться к новым стартам», – рассказала тренер команды Оксана Михайлус.

По информации республиканского портала Sports.tj, далее у таджикских атлетов новые турниры: 8 июня Кубок федерации, а 22-23 июня – Мемориал Косанова.