Таджикский легкоатлет выиграл серебряную медаль в Ташкенте

В Ташкенте состоялся традиционный турнир памяти Г.Арзуманова.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Таджикские атлеты приняли участие в турнире бронзового уровня – VI Мемориал Геннадия Арзуманова. В различных видах программы соревновались также спортсмены из Казахстана, Китая, Гонконга, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и др.

Всего приняли участие 194 спортсмена из 13 стран. Спортсмены выступали как в основных беговых дисциплинах, так и в технических – прыжки на высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок, метание диска, молота, ядра и копья.

Таджикский атлет Ильдар Ахмадиев в прыжках в длину с результатом 7,45 м выиграл серебряную медаль

Бободжон Бобоев на 400 м стал четвертым с результатом 49,27. Другие таджикистанцы заняли пятые места. На дистанции 800 м Кристина Пронженко была пятой – результат 2:16.50.

Леонид Пронженко тоже стал пятым на 110 м с/б – 15,10. На 5000 м Раджабмо Абдуллоева – в топ-5 (результат – 19,17.86). Ильдар Ахмадиев на 200 м занял пятую строчку (21,6 с).

Ранее в Ташкенте состоялся  открытый чемпионат Центральной Азии U18 по лёгкой атлетике с участием сборной Таджикистана. Сборная Таджикистана выиграла три медали. В метании молота Тимур Доирдица с результатом 61,15 м стал вторым.

Диана Абдуллоева в беге на 200 метров завоевала бронзовую медаль с результатом 26.30. В эстафете 4х100 м таджикская команда (Иброгим Абдурахимов, Махди Ахтамзода, Абдукахори Масрури, Самир Замонзода) завоевала бронзовую медаль (45,86).

Добавим, что ранее на взрослом чемпионате ЦА Фаворис Музрапов в беге на 100 метров завоевал золотую медаль с результатом 10,54, а на дистанции 200 м был вторым (21,53).

Кроме того, в эстафете 4х100 м таджикская команда (Ильдар Ахмадиев, Бободжон Бобоев, Лутфулло Нуруллоев и Фаворис Музрапов) завоевали серебряную медаль (41,89). Также второе место на чемпионате занял Мухаммадризо Мирзозода на 400 м с/б с результатом  54.47.

По информации республиканского портала Sports.tj, в активе сборной еще две бронзовые медали, которые выиграли Муштари Бобокулова (диск, 40,04) и микс-команда в эстафете 4х400 м (Бободжон Бобоев, Диана Абдуллоева, Мухаммадризо Мирзозода, Кристина Пронженко) с результатом 3:35.77.