Таджикские гимнастки завоевали медали в Узбекистане

В Ташкенте прошли международные соревнования по художественной гимнастике, в которых отличились таджикские спортсменки.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Турнир «Гунча» прошел среди спортсменок 2007-2016 г.р., а сборную Таджикистана представили пять девушек. Все они завоевали медали.

Озода Самадова и Жасмин Нурматова выиграли золотые медали, а Томирис Усманова, Амина Джураева и Сабина Ибадулаева стали обладательницами серебряных наград.

Отметим, что юные таджикские спортсменки часто являются гостями различных международных стартов. Этой весной они завоевали 14 золотых наград на международном турнире по художественной гимнастике «Хрустальные звездочки» в Ташкенте.

По информации республиканского портала Sports.tj, золотых медалей турнира удостоились Марьям Шукурова, Рохила Тоджиддинова, Ариана Сафарова, Елизавета Стрельникова, Бибиосия Шарипова, Шукрона Саидова, Муноджот Юлчиева, Зайнаб Кодири, София Грудаева, Ясмина Хамидова, София Турсунзаде, Азиза Нурализода, Ясина Паллаева, Симин Хусейнова.

А до этого одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовые медали завоевали юные таджикские гимнастки на международных соревнованиях «East Cup Olympic Stars» («Кубок Востока – олимпийские звезды») в Фергане.

Это не первый успех молодого поколения художественной гимнастики Таджикистана. Ранее в рамках культурной программы международной выставки в Дубае и в международном турнире «Художественная гимнастика – Aspire 2022» таджикистанки также заняли призовые места.

Между тем, юные таджикские спортсмены завоевали 5 бронзовых медалей на VI международных соревнованиях по гимнастике в Актау. Соревнования прошли с участием юных спортсменов из Казахстана, Таджикистана, Армении, Узбекистана, России и Израиля. Нашу страну представляли 4 воспитанника худжандской спортивной школы.