Таджикские девушки-боксеры завершили борьбу на ЧМ

В Стамбуле (Турция) проходит чемпионат мира по боксу среди женщин, в котором принимали участие 4 таджикские женщины-боксеры.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В чемпионате принимают участие 310 спортсменов из 73 стран. Таджикистан на турнире представляли 4 спортсменки – Сумая Косимова (48 кг), Рухафзо Хакназарова (50 кг), Миджгона Самадова (57 кг) и Шоира Зулкайнарова (63 кг). Сборную возглавляет главный тренер Мирзо Шамсиев.

Сумайя Косимова в весовой категории 48 кг в первом круге уступила Севде Асеновой (Болгария), а Миджгона Самадова (57 кг) проиграла Юй Тин-Линг (Тайбэй).

В весе 50 кг Рухафзо Хакназарова пробилась в 1/8 финала, победив Аиду Санталлу со счетом 5:0. На данном этапе ее соперницей стала Ингрит Валенсия из Колумбии. Хакназарова во втором поединке проиграла представительнице Колумбии Ингрит Лорене Виктории.

Шоира Зулкайнарова в весовой категории 63 кг победила в 5 раундах представительницу Кувейта Альмутари Ноуру и вышла в 1/8 финала с Чеонг Хи Донгом из Южной Кореи.

Далее Зулкайнарова победила представительницу Южной Кореи и вышла в четвертьфинал. Там ее ждала Парвин из Индии, но Зулкайнарова уступила ей единогласным решением.

Чемпионат мира проходит в 11 весовых категориях, а его призовой фонд составляет 2,4 миллиона долларов. В каждой весовой категории победители и призеры получат столько же, сколько мужчины получили на ЧМ-2021:

1 место: 100 000 долларов;

2 место: 50 000 долларов;

3 место: 25 000 долларов.

Таджикистан имеет одну медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин. В 2012 году Мавзуна Чориева завоевала бронзовую медаль в Синьцзяне (Китай).

Присоединяйтесь! Больше интересного и актуального – здесь.