Таджикские борцы на ЧА в Иордании: есть ли успехи?

В чемпионате Азии среди борцов до 20 лет в Иордании участвуют и таджикские спортсмены.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В рамках чемпионата Азии по вольной и греко-римской борьбе среди молодежи в Аммане выступили и таджикские спортсмены.

Таджикскую команду вольников представили Каюм Халимов (57 кг), Джафарбек Курбонов (65 кг), Мухаммадамин Абдуллаев (74 кг) под руководством тренера Эраджа Азизова.

В составе команды «классиков» приняли участие Шероз Очилов (72 кг) и Насим Турдибеков (77 кг).

По информации республиканского портала Sports.tj, Очилов в первом поединке уступил индийцу Анкиту Гуляю со счетом 9:0 и не смог продолжить борьбу. Турдибеков уступил корейцу Джевону Кангу со счетом 9:0 и тоже завершил выступление.

В соревнованиях по вольной борьбе Каюм Халимов уступил Дайто Кацумэ из Японии со счетом 1:5. Еще одним представителем Таджикистана на азиатских соревнованиях стал Джафарбек Курбонов. Он тоже уступил в первом поединке индусу Сингху Джаскарану со счетом 2:12.

Еще не стартовал на ЧА Мухаммадамин Абдуллоев, который должен провести схватку против Мухаммеднияза Авазбекова из Кыргызстана.

Ранее, напомним, в Аммане (Иордания) прошел чемпионат Азии по спортивной борьбе U15. В турнире среди вольников до 15 лет в весе 48 кг таджикистанец Умар Рахимов выиграл серебро. А борец Алиризо Бахромов в категории 68 кг стал бронзовым призером.

До этого таджикские борцы в греко-римском стиле завоевали две золотые и две бронзовые медали.  Амирджон Обидов стал бронзовым призером в весовой категории 52 кг. Также третьим стал Шохиджахон Бобоев в категории 57 кг.

Дамир Отаев в весе 44 кг и Алишер Рузимадов в 75 кг стали чемпионами Азии. Всего в состав сборной вошли более 8 спортсменов. Таким образом, сборная Таджикистана на чемпионате Азии до 15 лет выиграла 6 медалей: 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые.