Таджикская сборная успешно выступила на турнире в Новосибирске

В Новосибирске прошли чемпионат мира по универсальному бою. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 36 стран.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Это команды из Таджикистана, Алжира, Казахстана, Китая, Узбекистана, Турции, Монголии, Сирии, Иордании, Кыргызстана, Анголы, Танзании, Гвинеи, Ирака, Уганды и др.

Общекомандное первое место на чемпионате мира заняла сборная России, на втором месте – команда Таджикистана, третье место у Алжира.

Как сообщил Sports.tj руководитель Федерации унибоя РТ Бахриддин Сироджев, сборную Таджикистана представили девять спортсменов. В состав делегации также вошли судья и тренер сборной. Таджикские спортсмены выиграли семь медалей.

Далатзода Абдулло стал первым в весе +55 кг (возрастная категория 14-15 лет). Аблулоджони Бахром (60 кг, 14-15 лет), Курбанов Ходжимухаммад (12-13 лет), Табаров Юсуфджон (50 кг, 12-13 лет) выиграли серебряные медали.

Холмуродов Мухаммаднафиз (55 кг), Гулзода Сиратулло (60 кг), Рахмонзода Саиджон (80 кг) стали третьими среди взрослых.

По информации республиканского портала Sports.tj, в Международную федерацию универсального боя входит более 30 стран. В рамках первенства в Новосибирске состоялись соревнования между юниорами от 12 лет и между взрослыми спортсменами старше 18 лет.

Универсальный бой, также известный как русский бой, является многоэтапным видом спорта. Он включает в себя полосу препятствий, метание ножей, стрельбу из пистолета и рукопашный бой. Этот вид спорта существует уже около 30 лет и изначально привлек внимание представителей силовых структур и спецподразделений.