Таджикская сборная понесла потери на ЧМ в Катаре

Ранее в Дохе прошла жеребьевка чемпионата мира. Таджикские спортсмены узнали своих соперников в этом соревновании.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В Катаре стартовал чемпионат мира по дзюдо. В состав сборной вошли Нурали Эмомали, Шахбоз Саидаброров (оба – 66 кг),  Бехрузи Ходжазода (73 кг),  Шодмон Ризоев,  Сомон Махмадбеков (оба — 81 кг), Комроншохи Устопириен, Джахонгир Маджидов (оба – 90 кг), Абубакри Акобир (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг).

ЧМ стартовал не очень удачно для сборной Таджикистана. Турнир покинули два дзюдоиста. В весе 66 кг Шахбоз Саидабуроров победил 🇦🇪 Гурама Дзавашвили с двумя вазари в первом раунде, но во втором круге иппоном уступил 🇷🇴 Лусиану Думитреску.

В этом же весе Нурали Эмомали победил 🇷🇸 Страхинью Бункича в первом круге, а во втором проиграл 🇧🇷 Виллиану Лиме с тремя шидо.

+100 кг. 🇹🇯 Темур Рахимов vs Мустафа Фофана 🇬🇳

В Катаре смогут участвовать спортсмены, попавшие в топ-100 мирового рейтинга. Таджикистан на этом важном событии года представят девять спортсменов.

По информации республиканского портала Sports.tj, призовой фонд турнира составляет 1 миллион евро. В индивидуальных соревнованиях победители во всех 14 весовых категориях получат по 26 000 евро, серебряные призеры – по 15 000 евро, бронзовые призеры – по 8 000 евро. В командных соревнованиях за первое место присуждается 90 000 евро, за второе – 60 000 евро, за третье место – 25 000 евро.

Также дзюдоисты получат очки для улучшения своего положения в мировом и олимпийском рейтингах. Победители получат 2000 баллов, занявшие второе место – 1400 баллов, третье место – 1000 баллов.