Медали – в Душанбе: таджикских призеров «Мастерса» встретили на Родине

Данный турнир считался важным стартом, в котором было разыграно наибольшее количество рейтинговых очков в цикле Париж-2024 (даже больше, чем на чемпионате мира).

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана по дзюдо вернулась в Душанбе после участия в турнире «Мастерс-2023». В аэропорту Душанбе их торжественно встретили с флагами, букетами и музыкой.

На турнире Темур Рахимов (+100 кг) вначале победил голладца Йелле Сниппе с тремя шидо, далее он взял верх над корейцем Джайгом Юном с одним вазари и вышел в полуфинал. Там таджикистанец победил японца Кокоро Кагеуру, а в финале его соперником стал финн Мартти Пуумалайнен.

Темур Рахимов проиграл ему в концовке схватки. Он взял серебро на “Мастерсе” второй год подряд. С двумя серебряными медалями таджикские спортсмены заняли 11-е место в таблице медалей.

Бехрузи Ходжазода тоже выиграл серебро. Он в первом круге иппоном победил итальянца Мануэля Ломбардо, далее он также иппоном одолел венгра Даниеля Сзегеди.

Потом Ходжазода поверг в шок швейцарца Нила Стампа в четвертьфинале, а в полуфинале в длительном «Golden Score» был сильнее грузина Гиорги Терашвили. В финале его соперником стал японец Соичи Хашимото, которому он уступил и стал обладателем серебряной медали.

По информации республиканского портала Sports.tj, Таджикистан на этом престижном соревновании представляли: Нурали Эмомали, Обид Джебов (оба – 66 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг),  Комроншохи Устопириен (90 кг), Темур Рахимов (+100 кг).

Спортсмены-победители Будапешт-2023 заработали по 1800 баллов в своей мировой и Олимпийском рейтинге. За второе место – 1260 очков, и за третье место 900 очков. Каждый спортсмен, принимавший участие в турнире “Мастерс” получил 200 очков.

В индивидуальных соревнованиях победители во всех 14 весовых категориях получают по 6000 евро, серебряные медали – 4000 евро, бронзовые медали – 2000 евро.