Таджикская команда отправилась на чемпионат Азии по каратэ в Ташкент

Чемпионат Азии по каратэ WKF среди взрослых спортсменов, а также кадетов, юниоров и атлетов до 21 года начался в столице Узбекистана – Ташкенте.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. В первенстве примут участие более 700 спортсменов из 28 стран. В нем принимает участие и команда Таджикистана.

Напомним, в августе текущего года команда Таджикистана заняла второе место и завоевала серебряные медали в командных соревнованиях XIV чемпионата мира по каратэ, который прошел в Чебоксарах (Россия). В составе сборной Таджикистана выступали Бедил Кодирзода, Абдулло Гулов и Абдулматини Хидоятулло.

Недавно Международный конгресс WKC определил график официальных международных мероприятий на 2023-2025 годы. Согласно плану, в 2025 году Таджикистан примет открытый чемпионат WKC и Кубок Азии по каратэ.

Стоит отметить, что впервые в истории программа азиатского чемпионата включает в себя категорию пара-каратэ – для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат Азии по карате продлится до 20 декабря. Предыдущее первенство состоялось в прошедшем году, в Казахстане. По итогам турнира общекомандный зачет тогда возглавили представители Ирана –39 медалей. Хозяева соревнований стали вторыми, у Казахстана 32 награды. Тройку лидеров зачета замкнули родоначальники каратэ, японцы увезли домой 10 медалей.