Таджикистанцы завоевали две медали на чемпионате Азии по джиу-джитсу
Также сборная Таджикистана проходит сборы в лучших BJJ-залах Бангкока.
ДУШАНБЕ, февраль — SPORTS.tj. В Бангкоке (Таиланд) прошел чемпионат Азии по джиу-джитсу, который собрал более 500 участников из 25 стран.
Таджикские спортсмены продемонстрировали высокий уровень мастерства, завоевав две медали на этом престижном турнире.
Вице-чемпионом Азии после напряженных схваток на соревнованиях стал Шахром Махмуродов в весовой категории 62 кг.
Бронзовую награду принес в копилку сборной нашей страны Салмон Ризоев в категории 56 кг.
«Это один из первых и один их важных стартов в этом сезоне для нашей сборной. Участие таджикских спортсменов на чемпионате – ценный опыт и возможность для роста.
Впереди новые состязания. Мы, традиционно, стремимся только к высоким достижениям», — рассказал таджикский мастер Комил Боймуродов.
Бразильское джиу-джитсу — боевое искусство и международное спортивное единоборство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы.
По информации республиканского портала Sports.tj, это искусство возникло в начале ХХ столетия из дзюдо Кодокан. Оно основывается на принципе, по которому человек слабо развитого телосложения может успешно защититься от более сильного противника, используя надлежащую технику (болевые приёмы и удушения), и победить его.
Бразильскому джиу-джитсу можно обучаться для разных целей: самообороны, спорта, соревнований (как в ги, так и без) и смешанных единоборств. Спарринг и полноконтактная тренировка играют главную роль в обучении и при подготовке к соревнованиям.