Таджикистанцы успешно выступили на ЧМ в Москве

В Москве состоялся IX чемпионат мира по силовым видам спорта с участием сборной Таджикистана.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В чемпионате приняли участие 2345 спортсменов из 426 городов, 82 районов России и 29 других стран мира.

ЧМ прошел по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF, в нем приняла участие и команда из Таджикистана и выиграла медали различного достоинства.

Об этом Sports.tj сообщил вице-председатель Федерации пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса РТ Давлатманд Одинаев. Так, в весе 60 кг в возрасте 14-16 лет Бакоев Зубайдулло из Пенджикента завоевал золотую медаль в категории «пауэрлифтинг без экипировки ДК» с результатом 245 кг.

В весе 67,5 кг Бердимуратов Ойбек (Пенджикент) выступил в категории «пауэрлифтинг в бинтах ДК» и завоевал золотую медаль с результатом 520 кг.

В весе 90 кг в возрасте 60-69 лет Абдуллоев Шавкат (Пенджикент) в категории «народный жим ½ ДК» занял первое место с результатом 36 раз. В категории 100 кг золотую медаль завоевал Абдуллоев Абдумалик из Худжанда в «становой тяге без экипировки ДК», подняв 212,5 кг.

В весе 100 кг Исмоилов Джовидон из ГБАО, участвовав в «жиме лежа без экипировки ДК», занял первое место с результатом 205 кг. В 100 кг Шокиров Фаррух из Душанбе принял участие в «военном жиме лежа ДК» и завоевал золотую медаль с результатом 170 кг.

В 100 кг Зарифов Фируз из Душанбе «пауэрлифтинге в бинтах ДК» завоевал серебряную медаль с результатом 655 кг, а в 110 кг Одинаев Давлатманд из Душанбе завоевал золотую медаль в категории «пауэрлифтинг в бинтах ДК» с результатом 755 кг. Кроме того, на этом ЧМ в весе 110 кг Самадов Миршод (Пенджикент) завоевал золотую медаль в виде «русский жим 75 кг».