Таджикистан в топ-10. Кто выиграл медальный зачет ЧА-2023?

На чемпионате Азии до 22 лет по боксу в Бангкоке (Таиланд) прошли финальные бои у мужчин, по итогам которых стал известен итоговый медальный зачет турнира.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Лидером с большим отрывом стала команда Узбекистана – у нее девять золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали. Мужская сборная Казахстана заняла в медальном зачете второе место.  Тройку лучших замкнула сборная Филиппин – одно золото, одно серебро и две бронзы.

Таджикистан выиграл 3 бронзы и стал десятым в общемедальном зачете.

Напомним, Таджикистан принимал участие в чемпионате Азии по боксу U22 среди юношей и девушек. Страну представляли 7 спортсменов: Хусравхон Рахимов (57 кг), Бибинишастамо Холова (60 кг), Абубакр Муродзода (60 кг), Довуд Махкамов (71 кг), Абдумалик Болтаев (75 кг), Шахбоз Хаитов (80 кг) и Асадбек Маннонов (+92 кг).

На этот чемпионат зарегистрировано более 20 национальных федераций, среди которых боксеры из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Индии, Монголии, Камбоджи, Таиланда, Кувейта, Саудовской Аравии, Филиппин и других стран.

Довуд Махкамов выиграл бронзу в весе 71 кг. В борьбе за место в финальном раунде соревнований он проиграл казахстанскому боксеру Сабиржану Аккалюкову.

Абдумалик Болтаев встретился в весовой категории 75 кг с соперником из Узбекистана Алоханом Абдуллоевым и уступил ему. Но получил утешительную бронзу.

Шахбоз Хаитов выиграл третью бронзу для Таджикистана в весовой категории 80 кг. Он проиграл китайскому боксеру Халимулати Рахеманду.