«Бронзовый» Таджикистан: кто выиграл медали на ЧА?

Таджикистан принимал участие в чемпионате Азии по боксу U22 среди юношей и девушек.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В Бангкоке прошел второй чемпионат Азии по боксу ASBC среди юношей и девушек до 22 лет. Предыдущий чемпионат Азии по боксу ASBC U22 проходил в Ташкенте, в нем приняли участие 109 участников из 12 стран.

На этот чемпионат зарегистрировано более 20 национальных федераций, среди которых боксеры из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Индии, Монголии, Камбоджи, Таиланда, Кувейта, Саудовской Аравии, Филиппин и других стран.

В 6-й день чемпионата таджикские боксеры завоевали 3 бронзовые медали. Довуд Махкамов выиграл бронзу в весе 71 кг. В борьбе за место в финальном раунде соревнований он проиграл казахстанскому боксеру Собиржану Аккалюкову.

Абдумалик Болтаев встретился в весовой категории 75 кг с соперником из Узбекистана Алоханом Абдуллоевым и уступил ему. Но получил утешительную бронзу.

Шахбоз Хаитов выиграл третью бронзу для Таджикистана в весовой категории 80 кг. Он проиграл китайскому боксеру Халимулати Рахеманду.

Чемпионат Азии по боксу завершился тремя бронзовыми медалями таджикских боксеров. В этом соревновании приняли участие 7 спортсменов Хусравхон Рахимов (57 кг), Бибинишастамо Холова (60 кг), Абубакр Муродзода (60 кг), Довуд Махкамов (71 кг), Абдумалик Болтаев (75 кг), Шахбоз Хаитов (80 кг) и Асадбек Маннонов (+92 кг). Судили матчи чемпионата таджикские арбитры Акмалджон Абдуллоев и Мехродж Умаров.

Стоит отметить, что первый чемпионат Азии по боксу среди молодежи до 22 лет прошел в январе прошлого года в Ташкенте (Узбекистан), где наши спортсмены завоевали 11 медалей, в том числе 1 золотую.