Таджикистан не вышел из группы на Billie Jean King Cup

Таджикистан сыграл в матче за 7-е место на турнире по теннису “Billie Jean King Cup“.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Женская сборная Таджикистана по теннису выступает в Кубке Билли Джин Кинг. В этих соревнованиях наши соотечественницы выступали в группе II зоны Азии и Океании, матчи в которой проходят в Душанбе (Таджикистан).

Путёвку в I группу зоны Азии и Океании Кубка Дэвиса оспаривали 8 команд, разбитых на две группы: «А» – Узбекистан, Шри-Ланка, Гуам, Бруней; «В» – Пакистан, Туркменистан, Монголия, Таджикистан.

Женская сборная Таджикистана проиграла команде Туркменистана в стартовом  матче – 0:3. Во второй встрече теннисистки также проиграли Пакистану – 0:3, в третьем матче уступили Монголии – 0:3.

Сборная Таджикистана выступала в составе: Анастасия Турсунова, Малика Рахимова, Гулнозахон Яхъяева, Сумайя Тухтаева, Накхат Холова.

Команда не вышла из группы, заняв последнее место. Первые строчки заняли Монголия и Пакистан.

А в теннисном поединке за 7-е место на турнире Таджикистан выиграл у Брунея – 2:1.

Кубок Билли Джин Кинг – крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. Организатором турнира является Международная федерация тенниса (ITF). В 1963-2020 годах турнир назывался Кубок Федерации, в сентябре 2020 года был переименован в честь американской теннисистки Билли Джин Кинг.