Стартовал новый сезон в первой лиге Таджикистана-2026

Стартовал новый сезон в первой лиге Таджикистана-2026
Подписаться на

В новом сезоне второго по силе дивизиона страны выступают 16 клубов, а сам турнир пройдёт по традиционной двухкруговой системе.

ДУШАНБЕ, апрель — SPORTS.tj. В новом розыгрыше первой лиги принимают участие 16 команд из разных регионов страны.

В турнире играют: «Панджшер» (Джалолиддин Балхи), «Хулбук» и «Рахш» (оба — Восе), «Душанбе» и «Шохмансур» (оба — Душанбе), «Шодмон» (Гиссар), «Рангон» (Рудаки), «Исфара» (Исфара), «Саразм» (Пенджикент), «Мастчох» (Мастчох), «Саройкамар» (Пяндж), «Сархадчи» (Хамадони), «Мохир» (Яван), «Сомон» (Дангара), «Нурек» (Нурек) и «Джиликул» (Дусти).

Старт нового сезона был дан 3 апреля. Чемпионат пройдёт в два круга, и каждая команда проведёт по 30 матчей.

Победитель первой лиги-2026 получит прямую путёвку в высшую лигу чемпионата Таджикистана на сезон-2027. Команда, занявшая второе место, сыграет переходные матчи с клубом, который завершит чемпионат высшей лиги-2026 на 11-й позиции.

Напомним, что в сезоне-2025 победителем первой лиги стал «Парвоз», который досрочно обеспечил себе первое место и спустя десять лет вернулся в элитный дивизион таджикского футбола.

По информации республиканского портала Sports.tj, серебряным призёром тогда стал «Сардор», а третье место занял «Мохир» из Явана.

Первая лига. 1-й тур

«Мохир» — «Панджшер» – 1:0

«Нурек» — «Рангон» – 0:2

«Сомон» — «Хулбук» – 0:0

«Саройкамар» — «Сархадчи» – 2:2

«Шохмансур» — «Мастчох» – 0:0

«Рахш»  — «Исфара» – 3:1

«Саразм» — «Шодмон» – 1:0.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

Добавить комментарий

error: Content is protected !!