Шоу Катара и фокус от Акрама Афифа: каким был финал Кубка Азии

Сборная Катара защитила титул сильнейшей команды азиатского континента. В финале хозяева турнира обыграли Иорданию, впервые в своей истории добравшуюся до столь поздней стадии.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Катарцы, безусловно, являлись фаворитами матча. Они сразу постарались завладеть инициативой и в середине первого тайма открыли счёт благодаря результативному удару Акрама Афифа с одиннадцатиметровой отметки.

Нападающий сборной Катара показал карточный фокус, празднуя забитый гол. Афиф реализовал пенальти, после чего достал из гетр карту со своим изображением, затем он потряс ее, и изображение сменилось.

Захватив лидерство, “бордовые” позволили сопернику перехватить инициативу. Иорданцы много владели мячом, однако по ходу первой сорокапятиминутки создали мало остроты у чужих ворот.

Зато по ходу стартового отрезка второй половины встречи коллектив Хуссейна Аммута не использовал несколько отличных возможностей восстановить равновесие. Голкипер сборной Катара Баршам в течение нескольких минут отметился тремя запоминающимися сэйвами.

Но в середине первого тайма вратарю хозяев всё же пришлось капитулировать. Иордания по делу сравняла счёт усилиями Аль-Наймата. Правда, равенство сохранялось недолго. Катар быстро вернул себе лидерство. Команда Маркеса заработала второй пенальти, который вновь успешно реализовал Афиф.

Разумеется, иорданцы пытались в оставшееся время большими силами шли вперёд и надеялись снова восстановить паритет, однако добиться желаемого “рыцарям” не удалось.

Более того, уже в добавленное время в их ворота был назначен третий пенальти. Афиф вновь подошёл к “точке” и оформил хет-трик, став лучшим бомбардиром турнира с восемью забитыми мячами.

Катар стал первой сборной на азиатском континенте со времён Японии образца 2004-го года, сумевшей защитить чемпионский титул.

Лучшим бомбардиром и самым полезным игроком Кубка Азии стал Акрам Афиф. Лучшим вратарем стал голкипер сборной Катара Мешал Баршам. Также сборная Катара получила приз за честную игру Fair Play.

Напомним, ранее в рамках 1/4 финала сборная Таджикистана проиграла Иордании 0:1, а Южная Корея вырвала победу у Австралии – 2:1. Иран одолел Японию – 2:1, а Катар – Узбекистан – 1:1 (пен. 3:2).

В полуфинале Кубка Азии Иран уступил Катару – 2:2, а Иордания обыграла Южную Корею – 2:0.  Проигравшие на стадии 1/2 финала получат бронзовые медали Кубка Азии. Игра за третье место не предусмотрена.

5. Узбекистан – Таиланд – 2:1

6. Саудовская Аравия – Южная Корея – 1:1 (2:4 – пен.)

3. Иран – Япония – 2:1

4. Катар  – Узбекистан – 1:1 (3:2 – пен.)

1/2 финала

1. Иордания – Южная Корея – 2:0

2. Иран – Катар – 2:3

Финал

ИОРДАНИЯ – КАТАР – 1:3

Голы: Афиф, 22 – с пенальти (0:1); Аль-Наймат, 67 (1:1); Афиф, 73 – с пенальти (1:2); Афиф, 90+5 – с пенальти (1:3).

Статистика матча: Удары – 16:8; Удары в створ – 6:7; Угловые – 7:6; Офсайды – 1:4; Сэйвы – 4:5; Фолы – 14:15; Жёлтые карточки – 4:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 2:4; Владение мячом – 57% : 43%.