В Душанбе завершился международный турнир: кто взял путевки на ЧМ

Это был зональный турнир среди стран Центральной Азии

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В рамках турнира лучшие шахматисты ЦА решили судьбу двух путевок на чемпионат мира среди мужчин и женщин.

Сборную Таджикистана на этом турнире представляли 8 мужчин и 2 женщины: это Джамшед Исоев, Алишер Каримов, Амин Кобилов, Сухроб Хамдамов, Хусрав Джумаев, Джалолиддини Ильхом, Ахмед Афзалзода, Олуча Джумаев, Сабрина Абророва и Рухшона Саидова.

В международных шахматных соревнованиях в Душанбе принимали участие шахматисты из 5 стран Центральной Азии: Узбекистана – 9 спортсменов (7 мужчин и 2 женщины), Туркменистана – 8 игроков (5 мужчин и 3 женщины), Кыргызстана – 2 шахматиста (1 мужчина и 1 женщина), Казахстана – 14 шахматистов (7 мужчин и 7 женщин).

После девятого тура таджикские шахматисты завершили свои партии со следующими результатами:

Шукрона Машабова (Таджикистан) – Огулсурай Байрамбаева (Туркменистан) 0:1

Рухшона Саидова (Таджикистан) – Амина Каирбекова (Казахстан) 0:1.

После девяти туров женского соревнования первое место с 6,5 балла заняла представительница Казахстана Асель Серикбай. Ее соотечественница Меруерт Камолиддинова заняла второе место с 6 очками, а еще одна представительница Казахстана Ксения Балабаева – третье место с 6 очками.

По информации республиканского портала Sports.tj, Асель Серикбай завоевала путевку на чемпионат мира среди женщин. Среди таджикских шахматисток Рухшона Саидова, как лучшая, набрала 2,5 очка в девяти турах и заняла 14-е место среди 16 спортсменок.

Хусрав Джумаев (Таджикистан) – Джамшед Исоев (Таджикистан) 1:0

Максат Атабаев (Туркменистан) – Ахмед Афзалзода (Таджикистан) 1:0.

Представитель Узбекистана Нодирбек Якуббоев с 6,5 баллами и занял первое место, он же завоевал путевку на мировое первенство, а казахстанец Алишер Сулаймонов занял второе место с 6,5 баллами.

Среди таджикских шахматистов наивысшую позицию занял Джалолиддини Ильхом, который после девяти туров с 4,5 балла занял 12-е место среди 28 участников.