Семейное дело: когда отец и сын – в одной команде

Не часто можно встретить подобное – отец и его сын играют и выигрывают в одном клубе. Такое на днях произошло в таджикском футзале.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj.  Реально, очень круто, когда отец и сын – в одной команде. Подобные случаи были в мировом футболе, один из них случился в Таджикистане.

Мирали и Мухаммад Шариповы

Голкипер Мирали Шарипов, который после долгого перерыва возобновил свою профессиональную карьеру, на днях вместе со своим сыном Мухаммадом в составе столичной «Соро компании» выиграли Кубок Таджикистана-2020 по футзалу.

Златко и Лука Заховичи

Захович-старший — лучший бомбардир в истории сборной Словении и вообще, местная легенда. Его сын родился в 95-м в Португалии, когда Златко выступал за «Виторию» из Гимараеша. Сейчас Златко Захович работает спортивным директором «Марибора», его сын Лука выступает в этом же клубе.

Ривалдо и Ривалдиньо

После Греции, Узбекистана и Анголы обладатель «Золотого мяча»-1999 и чемпион мира-2002 вернулся на родину, где выступал за команду третьего дивизиона «Можи-Мирин» из Сан-Паулу (Ривалдо занимает пост ее президента). В «Може-Мирин» начал карьеру его 18-летний сын Ривалдиньо. Вместе в одной команде часто они выходили на поле.

Иан и Гари Боуеры

Иан в 79-м и 80-м выигрывал Кубок чемпионов с великим «Ноттингем Форрест». На закате карьеры в 1987-м он стал играющим тренером «Херефорд Юнайтед», а через 2 года подписал своего 18-летнего сына. Когда «Херефорд» проигрывал «Сканторпу» 1:3, отец-Боуер выпустил себя на замену. Вот, как вспоминает тот случай сын, игравший с первых минут: «Мы уступали 1:3, но сравняли счет. Я забил третий гол на последней минуте ударом через себя. Единственным, кто не подбежал поздравить меня, был отец. Он сказал, что я виноват в пропущенном голе, и мы победили бы 3:2, если бы не моя ошибка».

Крис и Оливер Саттоны

Бывший нападающий «Блэкберна», «Челси» и «Селтика» доигрывал в клубе 7-го дивизиона «Роксхэм». Саттон-старший в свое время выигрывал Премьер-лигу, выступая в связке с Аланом Ширером. В 39 лет вместе с 16-летним сыном-голкипером он вместе выходил на поле.

Хуан Карлос и Антонио Басалары

В 2008 году в матче чемпионата Перу в стартовом составе клуба «Сьенсьяно» вышли отец и сын Басалары. Отцу было 40 лет, сыну — 18. Семейный подряд помог команде одержать волевую победу.

Анатолий и Дмитрий Давыдовы

В 1997 году в матче «Зенита» и воронежского «Факела» играл 43-летний Анатолий Давыдов. На тот момент он был самым старым футболистом в истории высшей лиги. На 89-й минуте на замену вышел его 22-летний сын Дмитрий. В том сезоне родственники вместе отыграли за питерцев 11 матчей. Затем Анатолий перешел на тренерскую должность и вместе с сыном уехал в липецкий «Металлург».

Алексей Еременко-старший, Алексей Еременко-младший и Роман Еременко

В 39 лет бывший игрок «Спартака», «Динамо» и «Торпедо» выступал за финский ХИК. В 2003-м с ним сыграл старший сын Алексей, тогда ему было 23 года. Через год, когда отец перешел в «Яро», с ним на поле появился младший сын Роман (на тот момент ему исполнилось 17).

Хенрик и Джордан Ларссоны

Летом 2013 года Хенрик вернулся в клуб «Хогаборс», где начинал заниматься футболом. Легендарный швед провел за клуб третьего дивизиона 2 матча. В последней игре «Хогабрс» победил «Тенхальтс» 4:2, заключительные 15 минут Хенрик провел вместе с сыном.

Арнор и Эйдур Гудьонссоны

Гудьонссоны должны были стать первыми отцом и сыном, которые сыграли бы вместе за национальную сборную. В товарищеском матче в 1996 году Исландия победила Эстонцев 3:0, но 15-летний Эйдур заменил 34-летнего отца. Дело в том, что игра проходила в Таллинне, а исландцы хотели, чтобы уникальное событие произошло на родине. К сожалению, в матче за «молодежку» Эйдур получил тяжелую травму колена, и к моменту, когда сын вылечился, отец уже завершил карьеру в сборной.