Сборная Таджикистана на «Большом шлеме» в Турции: итоговое место на турнире

Стала известна позиция сборной Таджикистана по итогам соревнований в Анталии.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана выступила на турнире серии «Большого шлема» в Анталье в составе 11 спортсменов. Всего в соревнованиях приняли участие около 628 спортсменов из 93 стран.

В состав сборной Таджикистана вошли: 52 кг – Ахлия Муминова, 60 кг – Мехрзод Суфиев, 60 кг –Хакдод Гулов, 66 кг – Обид Джебов, 66 кг – Нурали Эмомали, 73 кг – Абубакр Шеров, 81 кг – Сомон Махмадбеков, 90 кг – Комроншохи Устопириен, 90 кг – Умед Раджабов, 100 кг – Джахонгир Маджидов, 100 кг – Парвиз Абдурахмонов.

Таджикская команда выиграла две награды на этом турнире и заняла итоговое 13-е место в турнирной таблице. Также в актив сборной Таджикистана было зачтено одно 5-е место и две 7-е строчки.

Первыми стали представители Японии (5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали), второй – сборная Франции (3-1-2), третьи –  дзюдоисты Канады (1-2-0).

Напомним, в первый день турнира таджикские спортсмены завоевали 2 медали. Нурали Эмомали вышел в финал в весовой категории 66 кг. На пути к финалу он победил Элиоса Манци из Италии, Хакима Агамаммедова из Туркменистана, Кубанычбека Айбека уулу из Кыргызстана и Мухаммеда Демиреля из Турции.

В финале таджикский спортсмен уступил японскому дзюдоисту Хифуми Абэ и завоевал серебряную медаль. В этой же весовой категории Обид Джебов за бронзовую медаль выиграл схватку у турецкого  спортсмена Мухаммеда Демиреля.

Во второй день Абубакр Шеров в категории 73 кг победил четырех соперников – Артура Маргелидона (Канада), Рамазона Ходжакова (Бахрейн), Андреу Киприануса (Кипр) и Мануэля Парлати (Италия).

По информации республиканского портала Sports.tj, в схватке с итальянцем Шеров получил травму ноги, а в борьбе с Адилем Османовым (Молдова) проиграл. Таджикистанец вышел в утешительный раунд – в борьбе за бронзу.

В этом поединке с Шахромом Ахадовым (Узбекистан) Абубакр Шеров потерпел поражение и стал в итоге пятым.

Золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесла её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс. евро получил тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро – тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достались тренеру).