Сборная Таджикистана дебютировала на Кубке Азии – как это было

В концовке встречи китайцы поразили ворота сборной Таджикистана после углового, но судья с помощью системы VAR зафиксировал офсайд.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В матче 1-го тура группы А Кубка Азии встречались сборные Китая и Таджикистана. Команды события не форсировали, спокойно входили в матч, присматривались. На разведку ушла первая половина тайма, совсем ничего не происходило в это время.

Нарушил молчание Алишер Джалилов. Его плотный удар под перекладину заставил хотя бы прыгнуть Цзюнь Линя. Правда, голкипер сборной Китая справился без особых проблем. Следом вновь прошла неплохая атака Таджикистана. Панджшанбе с левого угла штрафной площади рванул в центр и отдал передачу на активного Джалилова.

Алишер практически с точки пенальти пробил в угол – немного не попал. У Китая совсем слабо шли атаки, только по конец тайма сработал стандарт, хоть как-то удалось размять таджикского голкипера. Цюмин забрал отскок после неудачного кросса и пробил в угол, но «поток» защитников и голкипер мяч заблокировали. С точными ударами вообще была беда.

К 70-й минуте у сборной Китая гордый ноль ударов в створ ворот. Таджикистан попал в цель всего дважды, и оба точных удара пришлись на первый тайм. Во второй половине встречи практически ничего интересного не происходило. Да, Джалилов пытался взбодрить публику красочным ударом через себя, но в створ ворот не попал. А ударам Панджшанбе явно не хватало точности – хоть он палил с дальней дистанции, хоть замыкал штангу на угловом.

Скорости упали, цена ошибки возросла, в концовке матча никто рисковать не собирался. Правда, драматичная развязка всё же случилась. После навеса Се от угла поля точно пробил Чжу. Вроде, победный гол и буря радости, но не тут-то было. Арбитры взяли долгую паузу, несколько раз эпизод просмотрели и решили, что Браунинг мешал голкиперу, к тому же находился в офсайде.

Так матч и завершился без легитимно забитых мячей. Нулевой ничьей начинают Кубок Азии команды Таджикистана и Китая.

Во втором туре группового этапа 17 января команда Петра Сегрта встретится с хозяевами Кубка Азии-2023 – сборной Катара.

В заключительном третьем туре групповой стадии турнира таджикская команда 22 января сразится со сборной Ливана.

По информации республиканского портала Sports.tj, cоперниками Таджикистана и Китая по группе А являются команды Катара и Ливана. 12 января в матче-открытии Кубка Азии Катар разгромил Ливан со счётом 3:0. В составе Катара отличились Акрам Афиф (дважды) и Алмоез Али. Таким образом, сборная Катара возглавляет турнирную таблицу группы А, набрав три очка.

Что касается других матчей, то Австралия начала свой путь на Кубке Азии с победы 2:0 над Индией благодаря голам Джексона Ирвина и Джордана Боса. Игра сборных Узбекистана и Сирии завершилась вничью – со счетом 0:0.

🏆 Кубок Азии-2023

✅ Группа «А». 1-й тур

🇨🇳 КИТАЙ – 🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН – 0:0

Таджикистан: Ятимов, Назаров, Ханонов, Сафаров, Джурабоев, Панджшанбе, Шукуров (Буризод, 89′), Умарбоев, Джалилов, Соиров (Самиев, 89′), Камолов (Мабатшоев, 90′).

🏟 13 января. Доха, Катар. Стадион Абдулла бин Халифа. 4001 зритель.

20.00. Группа F.  Кыргызстан – Оман. Доха

1/8 финала – с 28 по 31 января, 1/4 финала – с 2-3 февраля, полуфиналы – 6-7 февраля, финал 10 февраля.