Сборная Таджикистана – в списке самых легких команд Кубка Азии

Стал известен средний вес каждой из сборных Кубка Азии-2023/24 в Катаре.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана стала 21-й среди всех 24 команд, участвующих в Кубке Азии, по среднему весу игроков. Каждый игрок таджикской команды в среднем весит порядка 71,85 кг

Иран стала командой с самым высоким средним весом игроков (79,35 кг). А вот Таиланд – самая легкая команда на Кубке Азии (69,62 кг).

На КА в Дохе сборная Таджикистана выступит в группе «А». Соперниками команды будут Катар, Ливан и Китай. В своем стартовом матче на азиатском первенстве Таджикистан 13 января сыграет со сборной Китая.

Во втором туре группового этапа 17 января команда Петра Сегрта встретится с хозяевами Кубка Азии-2023 – сборной Катара. В заключительном третьем туре групповой стадии турнира таджикская команда 22 января сразится с Ливаном.

За трофей Кубка Азии будут биться 24 азиатские сборные. На групповом этапе они будут поделены на шесть групп, по четыре в каждой. Групповой этап продлится с 12 по 25 января, 28 января начнётся 1/8 финала.

Второго и третьего февраля мы станет свидетелями четвертьфиналов, а шестого и седьмого февраля полуфиналов. Решающий матч запланирован на 10 февраля, пройдёт финал на стадионе «Лусаил». Матч за третье место в кубке Азии не запланирован.

По информации республиканского портала Sports.tj, всего девять команд выигрывали Кубок Азии, начиная с первого турнира в 1956 году. Однако пять из этих команд выигрывали только один раз.

Япония стала современной доминирующей силой, выиграв три титула с 2000 года и четыре в общей сложности, опережая Иран и Саудовскую Аравию, которые выиграли по три раза.