Сборная привезла медали из Узбекистана

Представители таджикского каратэ-кёкушинкай стали призерами турнира в Узбекистане.

Таджикская сборная удачно выступили на международном турнире «Кубок Амира Темура» по каратэ-кёкушинкай. Всего в турнире выступили спортсмены из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран.

Таджикские спортсмены заняли призовые места. Сборная Таджикистана выступила под руководством Рахмонзода Сайдахмада. Золотые медали выиграли Нурмухаммади Асланхон (60 кг), Сайфуллоев Максадшох (45 кг), Азимов Давлатмурод (35 кг), Ходжаев Юсуф (25 кг). Серебро завоевал Азимов Билолджон (40 кг). Как сообщили в Федерации каратэ-кекушинкай Таджикистана, спортсмены показали хороший результат.

«Вообще наши спортсмены частые гости различных международных турниров, и мы рады, что нашей сборной всегда удается завоевывать медали. Впереди еще будут турниры, нас еще ждут соревнования различного уровня, на которых постараемся показать результат», – сказал тренер команды.

Отметим, что каратэ-кёкушинкай – стиль, основанный японцем корейского происхождения  Масутацу Оямой в 1950-х годах. Кёкушинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей каратэ. Спортивные поединки – кумитэ в кёкушине проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по каратэ кёкушинкай большое число зрителей.

В Таджикистане каратэ-кёкушинкай получило свое развитие в 80-е годы прошлого века. Федерация этого вида спорта была официально зарегистрирована в 2003 году. За более чем 10 лет деятельности ФКК РТ каратисты стиля кёкушинкай завоевали более 300 медалей различного достоинства на международных турнирах, в том числе на Кубках и чемпионатах мира.