Arnold Classic: таджикистанцы показали себя

Таджикские спортсмены выиграли медали престижного турнира в Испании.

В испанской Барселоне прошел спортивный фестиваль Arnold Classic-2019. Это совместный проект Арнольда Шварценеггера и двух членов IFBB – Рафаэля Сантохи, президента Международной федерации бодибилдинга, и Джима Лоримера.

«Арнольд Классик», теперь называемый фестивалем Арнольда (Arnold Sports Festival), сегодня является самым массовым спортивным мероприятием в мире. Фестиваль объединяет в себе соревнования по большому количеству видов спорта: армрестлинг, бокс, дзюдо, гимнастика, каратэ, настольный теннис и др. Но силовые виды спорта продолжают занимать самое важное место в фестивале. «Арнольд Классик» первоначально был соревнованием по бодибилдингу и впервые был проведен в 1989 году. Организовал этот турнир Арнольд Шварценеггер вместе с Джимом Лоримером. Со временем к соревнованиям по бодибилдингу добавился фитнес, пауэрлифтинг и стронгмен.

Сегодня этот турнир – один из самых престижных, в нем участвуют спортсмены со всего мира. Выступили в фестивале и представители Таджикистана. В турнире по армрестилингу член сборной Таджикистана Джамолиддин Каримов (85 кг) завоевал золото. Об этом сообщил глава ассоциации армспорта страны Фарход Султонов.

«Хороший, я бы сказал даже отличный результат! На столь высоком уровне! Мы с трудом нашли деньги на поездку, но самое главное все же, что все прошло успешно», – сказал он.

Кроме того, три бронзовые медали выиграли представители пауэрлифтинга. Это Давлатман Одинаев, Шокир Раджабов и Махмадсолех Салимов.

«Они стали третьими в жиме лежа. Конечно, довольно удачный результат, учитывая конкуренцию При этом на «Арнольд Классик» свои подсчеты. Там поднятый вес делится на собственный вес атлета. Как бы то ни было, мы довольны выступлением», – сообщил глава Федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга Таджикистана Олим Парпиев.

Отметим, что в прошлом сезоне в этом фестивале выступили таджикские спортсмены Навруз и Джахонгир Арабовы. Они выиграли золотые медали. Навруз стал первым в самбо среди тяжеловесов – в весе свыше 100 кг. Его брат – Джахонгир выиграл золото в силовых видах спорта – поднятие тяжестей в весе до 100 кг.

Сезоном ранее Навруз Арабов выступил в трех видах спорта и во всех из них выиграл медали. В джиу-джитсу он стал третьим в весе +100 кг, в грепплинге занял второе место в весе +99 кг, а в самбо стал первым в весе +100 кг.