Акмалиддин Каримов выиграл золото Кубка мира

В Москве прошли соревнования по самбо памяти А.А.Харлампиева.  Турнир проходил в статусе Кубка мира, и в нём принимали участие и представители Таджикистана.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Это старейший и престижнейший турнир – Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева», который занимает особое место в календаре международных соревнований, потому что это мероприятие связано с именем одного из основателей самбо.

Всего на соревнования заявлены около 300 участников из 16 стран: Армения, Бахрейн, Беларусь, Болгария, Греция, Грузия, Казахстан, Камерун, Киргизия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. В течение двух дней разыгран 21 комплект медалей.

В весе 58 кг таджикский самбист Акмалиддин Каримов стал обладателем золотой медали. В финале он проиграл россиянину Харуну Тлишеву.

На прошлом турнире Хушкадам Хусравов стал обладателем золота «Мемориала Харлампиева». В финале Хусравов победил представителя Узбекистана в весе 64 кг.

Кроме того, бронзовую медаль турнира завоевал еще один спортсмен из Таджикистана Джамшед Сафаров в весовой категории 71 кг. Также таджикские самбисты выиграли четыре медали.

Все они оказались бронзовыми. Ее обладателями стали Акмалиддин Каримов в весе 58 кг, Садр Боев в весе 88 кг в спортивном самбо, а также в боевом самбо Абдулхак Мехрубони (64 кг) и Фирдавс Мирзоев (79 кг).