Самбист из Таджикистана завоевал медаль на чемпионате Азии

Чемпионат Азии и Океании по самбо в этом сезоне было доверено провести Макао.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Медали главного континентального были разыграны по спортивному и боевому самбо как среди мужчин, так и среди женщин. Турнир был этапом отбора спортсменов для участия во Всемирных играх 2025 года в Чэнду, Китай.

Местом проведения турнира стал стадион Forum De Macau. Данная арена долгое время являлась крупнейшим крытым стадионом в Макао, сейчас же она уступила пальму первенства Куполу Восточноазиатских игр в Макао.

Соревнования прошли в следующих дисциплинах:

Спортивное самбо (мужчины): 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, свыше 98 кг;

Спортивное самбо (женщины): 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, свыше 80 кг;

Боевое самбо (мужчины): 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, свыше 98 кг;

Боевое самбо (женщины): 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, свыше 80 кг.

Всего в чемпионате приняли участие спортсмены из 20 стран. Представители Таджикистана тоже приняли участие на ЧА по самбо – всего их было три человека. Это самбисты Амирджон Латипов (58 кг), Комрон Карликов (98 кг) и Хуршед Маджидов (+98 кг).

Таджикская команда усилиями Комрона Карликова завоевала одну бронзовую медали по спортивному самбо.

По информации республиканского портала Sports.tj, по итогам турнира лидером медального зачета стала команда Казахстана, завоевавшая 26 медалей (15-7-4), второе место – у сборной Узбекистана с 19 медалями (8-1-10), третье – у Туркменистана с 21 медалью (2-6-13).

Отметим, перед чемпионатом Азии и Океании состоялся Конгресс Союза самбо Азии, на котором сообщили, что этот вид спорта был впервые в истории включен в программу Юношеских Азиатских игр, которые пройдут в 2025 году в Ташкенте (Узбекистан).

Также делегаты утвердили решение Исполкома ССА, принявшего заявку Ташкента (Узбекистан) на проведение чемпионата Азии и Океании по самбо 2025 среди взрослых, юношей, юниоров, кадетов и мастеров.