Представитель Таджикистана выиграл медаль в Иордании

В чемпионате Азии среди борцов до 20 лет в Иордании участвуют и таджикские спортсмены.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В рамках чемпионата Азии по вольной и греко-римской борьбе среди молодежи в Аммане выступили и таджикские спортсмены.

Таджикскую команду вольников представили Каюм Халимов (57 кг), Джафарбек Курбонов (65 кг), Мухаммадамин Абдуллоев (74 кг) под руководством тренера Эраджа Азизова.

Представитель сборyой Таджикистана Абдуллоев завоевал бронзовую медаль. После победы над кыргызом Мухаммадниёзом Авазбековым (6-3), и над иорданцем Сайфом Абдулхамидом (11-0), он встретился с иранцем Хусейном Аббосом и проиграл (4-11). Тем не менее, он завоевал бронзу.

В составе команды «классиков» приняли участие Шероз Очилов (72 кг) и Насим Турдибеков (77 кг).

Очилов в первом поединке уступил индийцу Анкиту Гуляю со счетом 9:0 и не смог продолжить борьбу. Турдибеков уступил корейцу Джевону Кангу со счетом 9:0 и тоже завершил выступление.

По информации республиканского портала Sports.tj, в соревнованиях по вольной борьбе Каюм Халимов уступил Дайто Кацумэ из Японии со счетом 1:5. Еще одним представителем Таджикистана на азиатских соревнованиях стал Джафарбек Курбонов. Он тоже уступил в первом поединке индусу Сингху Джаскарану со счетом 2:12.

Ранее, напомним, в Аммане (Иордания) прошел чемпионат Азии по спортивной борьбе U15. В турнире среди вольников до 15 лет в весе 48 кг таджикистанец Умар Рахимов выиграл серебро. А борец Алиризо Бахромов в категории 68 кг стал бронзовым призером.

До этого таджикские борцы в греко-римском стиле завоевали две золотые и две бронзовые медали.  Амирджон Обидов стал бронзовым призером в весовой категории 52 кг. Также третьим стал Шохиджахон Бобоев в категории 57 кг.

Дамир Отаев в весе 44 кг и Алишер Рузимадов в 75 кг стали чемпионами Азии. Всего в состав сборной вошли более 8 спортсменов. Таким образом, сборная Таджикистана на чемпионате Азии до 15 лет выиграла 6 медалей: 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые.