Олимпиада в Токио: таджикистанцы не смогут выиграть медалей?

Российские СМИ считают, что таджикские спортсмены не смогли бы завоевать медалей на Олимпиаде в Токио в случае проведения Игр в этом году.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj.  Российский «Весь спорт» провел «Олимпиаду, которой нет» – фантазийный проект, в рамках которого проводились соревновательные дни, сообщались результаты в разных видах спорта так, если бы Олимпиада проходила в 2020 году.

По итогам фантазийной Олимпиады командный зачёт выиграли США, Китай – второй, Япония – третья, россияне – четвёртые. Отметим, что всего золото в Токио выиграли спортсмены 61-й страны, а медали – 88-и. Причем среди этих 88 стран нет Таджикистана. В этом фантазийном проекте, по мнению организаторов, медалей таджикской республике никто не принес.

Всего за 16 дней Олимпиады вручили рекордное число комплектов наград – 339. Золотых медалей оказалось на одну больше, чем серебряных – за счет дележа первого места в соревнованиях по спортивной гимнастике. Бронзовых медалей – 400. В сумме – 1079.

Американцы в борьбе с китайцами первенствовали в общекомандном зачёте. Всего они завоевали 100 наград – 37 золотых, 32 серебряные и 31 бронзовая. У конкурентов из Поднебесной – 36-25-25. Если по золотым медалям китайцы уступили минимально (36 против 37), по общему числу наград отстали – серьёзно (86 против 100).

Команда Олимпийских атлетов из России в общей сложности заняли 21 первое место, 18 вторых и 20 третьих. Это четвёртая позиция и по победам, и по общему числу наград. Хозяевам Игр россияне навязать борьбу не смогли. Выступили японцы отлично (30-27-22), уступив лидерам шесть-семь побед, а китайцам в медальном тотале – всего семь наград. Зато россияне обошли команды Великобритании (16-22-19) и Австралии (16-13-16). Неожиданно сильно в Токио выступили голландцы, ставшие седьмыми.

В десятке оказалось три сборные, представляющие Азию, но две из них – на второй и третьей строчках. Заметим, что Топ-10 вошли пять европейских сборных, но ни одной из них не удалось пробиться в тройку. Лучшими из европейцев стали россияне.