Нурали Эмомали: Главный турнир для меня – чемпионат мира!

Таджикские дзюдоисты привезли из Ташкента две медали. Нурали Эмомали выиграл золото турнира в весовой категории 66 кг.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. На «Большом шлеме» в Ташкенте Таджикистан был представлен 13 спортсменами. Нурали Эмомали победил узбека Сардора Нуралиева и стал обладателем золотой медали Tashkent Grand Slam-2023.

Эмомали в первой схватке победил туркмена Хакима Агамаммедова, во второй схватке победил – узбека Бобура Ваджиева, в 1/4 финале иппоном одолел француза Валида Хияра.

В полуфинале Эмомали иппоном победил узбека Мухриддина Тилолова. В финале наш дзюдоист одолел другого узбекского дзюдоиста Сардора Нуралиева.

В беседе со Sports.tj золотой призер турнира в Ташкенте рассказал о своих впечатлениях.

– Конечно, я очень рад, что мне удалось выиграть золото! Стать первым на таком престижном турнире – дорогого стоит! Я много тренировался, стремился к этому, – сказал дзюдоист.

– Изначально рассчитывал побороться за золото, верил, что силы есть и шансы на это тоже есть. Вообще, на нынешний сезон большие цели – впереди немало крупных турниров. Рассчитываю, выигрывать и показывать себя там, куда поеду.

Большой турнир и главный в дальнейшем – чемпионат мира. Стремлюсь к тому, чтобы стать первым! Ну а в будущем хочу попасть на Олимпиаду и уже там показать результат, – отметил собеседник.

Добавим, что в Ташкенте в весе 81 кг Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль на Tashkent Grand Slam-2023. В четвертьфинале Сомон победил борца из Узбекистана и вышел в полуфинал, однако в полуфинале проиграл представителю Австрии. В поединке же за третье место Махмадбеков победил еще одного представителя  Австрии и завоевал бронзу.