Кулябский «Равшан» потерял шансы на плей-офф Кубка АФК

Таджикский «Равшан» сыграл на выезде с кыргызской «Абдыш-Атой» в матче четвертого тура группового этапа Кубка АФК-2023/24 в Центральной зоне.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Матч, который прошел в Бишкеке, завершился со счетом 1:0 в пользу «Абдыш-Аты». Первые минуты поединка прошли в обоюдоострой борьбе – команды шли в атаку, однако особо опасных моментов не возникало.

Первый с натяжкой опасный момент возник на 30-й минуте, когда полузащитник «Равшана» Мухаммад Насков попытался пробить Кутмана Кадырбекова, но тот мяч отбил. Пару минут спустя Кадырбекова на прочность проверил форвард гостей Эммануэль Мваненго, но и тут голкипер кантовчан оказался безупречен, переведя мяч на угловой.

А уже в добавленное время после провала чемпионов Кыргызстана в обороне, Эммануэль Мваненго не попал в пустые ворота.

Второй тайм начался с гола «Абдыш-Аты» – на 49-й минуте Айзар Акматов с подачи Атая Джумашева нанес точный удар головой из центра штрафной – 1:0! Впрочем, после забитого гола игра как-то сразу успокоилась – абдыш-атинцы снова взялись за перекаты мяча поперек поля, а футболисты «Равшана», казалось, что-то замышляли. Но нет, особых моментов не создали.

На 89-й минуте плотный удар наносил Мирбек Ахматалиев, но вратарь гостей Евгений Гриценко отбил мяч. К основному времени матча арбитр из Омана Халид Марун Сулайман Аль Шагзи добавил 4 минуты, но они ничего не изменили.

В другом матче группы «Е» вновь играли две команды из Туркменистана – «Алтын Асыр» и «Мерв». Встреча завершилась победой хозяев – 1:0.

Сейчас группу «Е» с 10 очками возглавляет «Абдыш-Ата», туркменский «Алтын Асыр» имеет в активе 4 очка, следом идут «Мерв» и «Равшан» – по 2 балла.

Напомним, что первый поединок между «Равшаном» и «Абдыш-Атой», который прошел 26 октября на Центральном стадионе Гиссара в Таджикистане, завершился со счетом 1:0 в пользу «Абдыш-Аты». Единственный гол на 51-й минуте забил Эммануэль Ягр.

По информации республиканского портала Sports.tj, групповой раунд Кубка АФК-2023/24 в Центральной зоне начался 20 сентября, а завершится 14 декабря. В следующую стадию турнира выйдет только победитель группы.